НОВИНИ ДНЯ: У ці місяці народжуються найсильніші та найнезалежніші люди • Чи хочуть українці бачити Зеленського на другому терміні — опитування • Україна вперше перехопила реактивні дрони турелями: Ігнат розкрив деталі • Таропрогноз від 5 до 11 жовтня 2026 року: настає тиждень великих рішень • РФ почала бити по енергетиці раніше: в ISW пояснили, чого домагається Кремль • "Бабине літо" повертається: де у понеділок пригріє до +20 • Мерц у Києві закликав Путіна зупинити цю "безглузду війну"всі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
21.05.2020   Україна   birdinflight.com

Головокружительные карьеры: промышленные пейзажи Украины, снятые с помощью дрона

Вдохновившись космическими пейзажами Исландии, Григорий Веприк решил отыскать в Украине места, которые выглядели бы не менее живописно, — и нашел их на дне промышленных карьеров.
Григорий Веприк 32 года, фотограф, владелец агентства The Gate Agency. Живет и работает в Киеве:
— Я несколько лет работал на телевидении. Мне нравился процесс съемок, хотя уровень украинской журналистики не устраивал. Когда я уволился, решил заняться фотографией. Снимать звезд шоу-бизнеса и свадьбы не хотелось, поэтому я создал студию, которая специализировалась на деловой и корпоративной съемке.
Стимулом к съемке карьеров с помощью дрона стали фотографии австралийских солончаков и пейзажей Исландии, которые я видел в интернете. Они выглядели так, будто были сделаны на другой планете. Я смотрел на них и думал, неужели в Украине нет ничего подобного. Оказалось, есть.
Мы снимали заводы и комбинаты. Во время работы я заглядывал в карьеры, отвалы и места добычи природных ресурсов, расположенные возле производства. Первую съемку дроном сделал прошлым летом в Кривом Роге. Директор карьера, на котором мы снимали, был так влюблен в свою работу, что показал нам его. Он повел меня в карьер на закате, когда грунт играет разными цветами.
С точки зрения промышленности отвал алюминиевой руды — гора мусора. Под ногами она выглядит некрасиво: обычная серая грязь. Но если снимать отвал с дрона, он смотрится живописно, главное — выбрать правильную высоту. Я стараюсь отсекать ненужный контекст, чтобы в кадр не попадала техника, железная дорога, люди. Так в фотографии появляется что-то космическое.
Внешний вид карьера зависит от руды, которую в нем добывают, и от размеров. Двух одинаковых карьеров вы не найдете. Перед тем как снимать, желательно осмотреть карьер днем, но фотографировать лучше на рассвете. Цвета объектов, на которые падает утреннее солнце, не такие насыщенные, как вечером, но в них видна вся цветовая гамма.
Иногда я специально ехал в другой город, чтобы снять карьер, иногда снимал те, которые принадлежали нашим клиентам. Когда я отправляюсь в командировку, всегда смотрю по карте, какие объекты можно сфотографировать. Закон съемку карьеров не регулирует, то есть теоретически я могу снимать все. Но я не люблю препираться с охраной, поэтому договаривался о съемке с руководством карьера или с пресс-службой. Сотрудники предприятий часто не понимают, зачем вообще снимать карьер с дрона. Когда я присылаю им несколько изображений, они удивляются, что можно так живописно запечатлеть промышленный объект. Фотографируя украинские карьеры с дрона, можно собрать все цвета радуги. Я бы хотел отснять места добычи разного сырья и выпустить фотокнигу.

Добыча кварцевого песка. Вольногорск, Днепропетровская область

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Дмитрий Дятлов, музыка, пандемия, Россия, церковь, люди, сборная Украины, Росія, коронавирус, город, терроризм, военная техника, Китай, ВМС, солдат, Шахтер, оккупация, путешествия, Александр Зубко, Велика Британія, Київ, Польша, Майдан, пляжи, Україна, соревнования, суд, джаз, пейзажи, праздники, природа, пожары, ЗСУ, Донбасс, митинги, политика, фотоподборки, война, мир, Порошенко, корабли, Киевщина, фотография, выставки, архитектура, марш, Киев, фотоконкурсы, Одесса, авиация, культура, Париж, США, Динамо, история, Нацгвардия, столкновения, общество, туризм, Сергей Смоленцев, протесты, женщины, фестивали, портрет, самолеты, НАТО, юмор, Зеленский, мода, Бахмут, уикенд, Львів, традиции, выборы, автомобили, передовая, Війна, ВСУ, искусство, карантин, живопись, стихийные бедствия, фотопроект, ДСНС, Путин, Новый Год, дети, акции, полиция, технологии, животные, Верховная Рада, обстрелы, зима, #Євромайдан, медицина, спорт, учения, дизайн, футбол