НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на лютий 2026 для всіх знаків зодіаку: місяць тотальної трансформації і важливих подій  "Моральний дегенерат". Сибіга розніс президента ФІФА за плани щодо Росії  Гороскоп на 3 лютого для всіх знаків зодіаку: зірки готують приємні несподіванки  Чому захоплення решти Донецької області є принциповим для Путіна: аналіз NYT  Гороскоп на 3 лютого за картами Таро: Овнам - рух вперед, Стрільцям - натхнення  В Україні запроваджують верифікацію Starlink: як працюватимуть термінали — інструкція  Гороскоп на 3 лютого: Водоліям - ідеї, Ракам - емоціївсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
21.05.2020   Україна   birdinflight.com

Головокружительные карьеры: промышленные пейзажи Украины, снятые с помощью дрона

Вдохновившись космическими пейзажами Исландии, Григорий Веприк решил отыскать в Украине места, которые выглядели бы не менее живописно, — и нашел их на дне промышленных карьеров.
Григорий Веприк 32 года, фотограф, владелец агентства The Gate Agency. Живет и работает в Киеве:
— Я несколько лет работал на телевидении. Мне нравился процесс съемок, хотя уровень украинской журналистики не устраивал. Когда я уволился, решил заняться фотографией. Снимать звезд шоу-бизнеса и свадьбы не хотелось, поэтому я создал студию, которая специализировалась на деловой и корпоративной съемке.
Стимулом к съемке карьеров с помощью дрона стали фотографии австралийских солончаков и пейзажей Исландии, которые я видел в интернете. Они выглядели так, будто были сделаны на другой планете. Я смотрел на них и думал, неужели в Украине нет ничего подобного. Оказалось, есть.
Мы снимали заводы и комбинаты. Во время работы я заглядывал в карьеры, отвалы и места добычи природных ресурсов, расположенные возле производства. Первую съемку дроном сделал прошлым летом в Кривом Роге. Директор карьера, на котором мы снимали, был так влюблен в свою работу, что показал нам его. Он повел меня в карьер на закате, когда грунт играет разными цветами.
С точки зрения промышленности отвал алюминиевой руды — гора мусора. Под ногами она выглядит некрасиво: обычная серая грязь. Но если снимать отвал с дрона, он смотрится живописно, главное — выбрать правильную высоту. Я стараюсь отсекать ненужный контекст, чтобы в кадр не попадала техника, железная дорога, люди. Так в фотографии появляется что-то космическое.
Внешний вид карьера зависит от руды, которую в нем добывают, и от размеров. Двух одинаковых карьеров вы не найдете. Перед тем как снимать, желательно осмотреть карьер днем, но фотографировать лучше на рассвете. Цвета объектов, на которые падает утреннее солнце, не такие насыщенные, как вечером, но в них видна вся цветовая гамма.
Иногда я специально ехал в другой город, чтобы снять карьер, иногда снимал те, которые принадлежали нашим клиентам. Когда я отправляюсь в командировку, всегда смотрю по карте, какие объекты можно сфотографировать. Закон съемку карьеров не регулирует, то есть теоретически я могу снимать все. Но я не люблю препираться с охраной, поэтому договаривался о съемке с руководством карьера или с пресс-службой. Сотрудники предприятий часто не понимают, зачем вообще снимать карьер с дрона. Когда я присылаю им несколько изображений, они удивляются, что можно так живописно запечатлеть промышленный объект. Фотографируя украинские карьеры с дрона, можно собрать все цвета радуги. Я бы хотел отснять места добычи разного сырья и выпустить фотокнигу.

Иршанский титановый карьер. Иршанск, Житомирская область

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Верховная Рада, Нацгвардия, традиции, общество, Україна, фотопроект, технологии, терроризм, ЗСУ, Одесса, соревнования, женщины, Порошенко, путешествия, фотоконкурсы, пожары, Донбасс, коронавирус, война, Россия, архитектура, Війна, пандемия, Путин, корабли, ВСУ, ВМС, Сергей Смоленцев, военная техника, церковь, самолеты, туризм, культура, Киев, карантин, Зеленский, джаз, авиация, мир, юмор, фотография, дети, фотоподборки, США, Київ, автомобили, стихийные бедствия, искусство, Польша, фестивали, медицина, дизайн, сборная Украины, пейзажи, спорт, НАТО, полиция, Майдан, футбол, Шахтер, суд, город, политика, ДСНС, Львів, пляжи, Александр Зубко, столкновения, история, зима, передовая, животные, Киевщина, музыка, Новый Год, портрет, уикенд, солдат, выставки, люди, праздники, мода, #Євромайдан, Бахмут, Дмитрий Дятлов, оккупация, Китай, природа, живопись, визиты, протесты, марш, учения, митинги, обстрелы, Париж, акции, Динамо, выборы, Крым