НОВИНИ ДНЯ: Україну очікують два стрибки цін на продукти  Кремль вже не подужує: на війну не вистачає ані людей, ані грошей  Українцям доведеться лікуватися вдома? : чому нові стандарти госпіталізації спричинили скандал  Положення Путіна хитке: Європу закликали завдати вирішального удару  "Мігранти на замовлення": Мадяр звинуватив Орбана у таємній допомозі Фіцо  В Україні заговорили про війну без піхоти: експерт пояснив, як технології змінять фронт  Жахливо, але зараз не до цього: Трамп відреагував на кривавий удар по Києвувсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
25.06.2020   Киев, Украина   birdinflight.com

Шоу с колес: Как прошел первый автоконцерт в Киеве

Могут ли посетители концерта соблюдать необходимую дистанцию в два метра? Да, если все они в этот момент находятся в автомобилях. Во всяком случае, организаторы карантинного концерта на парковке на это рассчитывали.
Электронный музыкант Monoconda презентовал свой альбом, записанный и выпущенный во время карантина, на стоянке за ТРЦ. Здесь собралось около 60 автомобилей, владельцы рассредоточились по территории. Музыка звучала на всю парковку, поэтому запираться в машине и ловить радиоволну, как обычно происходит в автокинотеатрах, было не обязательно. Кто-то забрался на капот или даже на крышу авто, кто-то устроился на асфальте рядом, а кто-то болтает со знакомыми возле бара — границы паркомест иллюзорны. На сцене только артист, за ним экран, вижуалы для которого готовила команда медиахудожников Black Box. К середине выступления подтягиваются байкеры, кто-то начинает кататься на тележках из супермаркета. Под сценой никого, но между рядами авто посетители танцуют. Полуторачасовый концерт по итогу больше походил на камерный фестиваль в странных декорациях. Гости довольны — такого не было уже давно. Разъезжаются все за считанные минуты — завтра рабочий день.
Конечно, это не первая попытка вписаться в карантинный формат. Green Grey недавно провели концерт на крыше гостиницы, позвав гостей занять места на балконах соседнего корпуса. Летники, дворы, пляжи и другие локации под открытым небом стали основными площадками для импровизированных вечеринок, но в этом случае о масках и строгом соблюдении социальной дистанции речь обычно не идет. Подобное происходит в разных странах, так как ограничения только начинают снимать. И даже шутка «наконец вечеринки снова станут андеграундными» уже не шутка: в Британии только в этом месяце провели два незаконных рейва на несколько тысяч человек. Мало того, что это масштабное нарушение карантина, все еще и закончилось смертью от передозировки, изнасилованием и поножовщиной.
На этом фоне затея с концертом в автокинотеатре выглядит верхом осознанности, да и формат отличный: стоило бы провести такое событие в нормальной жизни. Но в условиях карантина это полноценно сработает разве что в случае ливня. Иначе непонятно, как теплой летней ночью заставить всех сидеть в авто, а не выбираться наружу и социализироваться. При этом полностью безопасные концерты все же возможны — это доказали в опере Барселоны. 22 июня там исполняли Пуччини, усадив в зал вместо зрителей 2 292 вазона с растениями. А для людей придется придумать что-то другое, и лучше бы вакцину. Все остальное не сработает — слушать музыку и танцевать вместе слишком классно, а на конец лета и осень уже слишком много заманчивых анонсов.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
мир, пейзажи, митинги, искусство, Китай, оккупация, сборная Украины, военная техника, Бахмут, Зеленский, ДСНС, спорт, Нацгвардия, пожары, карантин, акции, марш, пляжи, Львів, Париж, фотоподборки, Порошенко, дизайн, политика, авиация, #Євромайдан, портрет, женщины, медицина, уикенд, общество, визиты, НАТО, животные, Дмитрий Дятлов, природа, люди, Крым, Динамо, Війна, фотопроект, город, Донбасс, учения, музыка, терроризм, история, церковь, Путин, полиция, мода, ВМС, Александр Зубко, выставки, зима, Киевщина, фестивали, пандемия, Россия, Киев, туризм, война, ВСУ, Майдан, технологии, протесты, суд, традиции, Україна, корабли, джаз, Верховная Рада, выборы, фотография, архитектура, путешествия, футбол, Сергей Смоленцев, автомобили, Шахтер, передовая, юмор, праздники, Київ, Новый Год, соревнования, дети, Одесса, солдат, самолеты, фотоконкурсы, культура, США, обстрелы, столкновения, Польша, ЗСУ, живопись, коронавирус, стихийные бедствия