НОВИНИ ДНЯ: Трамп ввів 25-відсоткові мита для країн, які торгують з Іраном  Революція у дієтології та нові настанови на 2025–2030 роки — цукор, білок і пірамідальне представлення їжі  У Польщі готують зміни для українців: кого торкнуться нові правила  Санкції дотискають Росію: нафтовий видобуток впав до мінімуму за півтора року  Захоплення Гренландії американцями означало б кінець НАТО, - єврокомісар  "Зеленський проходить шлях внутрішньої трансформації": Кулеба розповів про зміни у президенті  Свята минули, ціни пішли вгору: що відбувається з продуктами в Українівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
24.07.2020   Полесье, Украина   Дмитрий Дятлов

По бездорожью Полесья: путешествие в прошлое

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «В Полесье есть много замечательных мест (об одном из них – Каменном Селе – был предыдущий репортаж). Но первое, что надо учитывать, отправляясь в этот лесной край, это отсутствие дорог. С дорогами там полный апокалипсис, и с каждым годом ситуация становится все хуже. Асфальт заканчивается в районе Олевска, дальше идет одна относительно приличная «трасса» на Беларусь, а все остальное – брусчатка. Десятки километров сплошной разбитой брусчатки. Объяснение простое: в этом районе всегда было много каменных карьеров, и дороги в свое время строили из местного камня. Удивительно, что при этом каменных домов в селах нет – вообще ни одного. Все дома деревянные. Дороги же, даже выложенные из камней, со временем разбивались, брусчатку местами заливали асфальтом, но в основном оставляли в первозданном виде – и так сойдет. Так что приходится ехать со скоростью максимум 20 км в час – жалко машину. И надо быть готовым к тому, что доехать до намеченного места назначения не удастся: дорога провалится в болото, или превратится в череду заполненных водой ям непонятной глубины – и придется повернуть назад. Учтите, что даже если дорога обозначена на карте и на ее наличии настаивает навигатор, это совсем не значит, что по ней можно проехать.
Езда на велосипедах по брусчатке – отдельное «удовольствие», тут можно устраивать гонки на выживание. Таких тяжелых переездов в моей практике не было. А когда брусчатка кончается, велосипед приходится тащить на себе по песку – километров 20. Местные жители носятся на мотоциклах. Это тут основное средство передвижения и единственный вид транспорта. Хотя, когда проходят сильные дожди или выпадает снег, добраться из одного села в другое становится невозможно и на мотоцикле. Разве что на танке. Или пешком. Вообще путешествовать по Полесью пешком, в принципе, можно. Но надо быть готовым к полному отсутствию комфорта и очень длинным переходам – леса раскинулись на много десятков километров.
Леса тут совсем другие, чем в средней полосе и местами больше напоминают тайгу. Везде совершенно непроходимый подлесок из молодых деревьев, кустарников, камыша и зарослей прочей растительности. Так что идти через лес напрямую невозможно, только по тропам. Много мхов и лишайников – красивых и разнообразных. В лесу всегда сыро, и куда бы ты ни шел, рано или поздно упираешься в болото. И, конечно, везде сонмы комаров. В отличие от «городских», они тут совсем непуганые, одним ударом можно убить на себе сразу несколько кровососов, но на их месте тут же появятся десятки других.
Вода в речках и болотах не прозрачная, а темно-коричневая. Она настаивается на листьях – как чай. В болотах листья лежат годами, а рекам неоткуда питаться, кроме как из болот. Даже вода из колодца имеет совсем другой, странный цвет и вкус – и пить ее без подготовки не стоит.
В общем, если хотите перенестись на несколько десятков лет назад – отправляйтесь в Полесье. Только будьте готовы к неожиданностям во время этого «путешествия во времени» и не рассчитывайте на комфорт и наличие всех привычных благ цивилизации».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
пейзажи, Александр Зубко, самолеты, джаз, суд, люди, протесты, полиция, фестивали, #Євромайдан, юмор, Одесса, фотоподборки, солдат, марш, экология, искусство, НАТО, сборная Украины, архитектура, женщины, Киевщина, медицина, акции, общество, политика, Київ, уикенд, Верховная Рада, фотопроект, столкновения, история, портрет, Путин, США, автомобили, Париж, военная техника, Донбасс, ЗСУ, технологии, природа, путешествия, Дмитрий Дятлов, дети, туризм, Новый Год, пандемия, передовая, ВСУ, терроризм, Китай, музыка, город, Бахмут, Майдан, карантин, митинги, Шахтер, Львів, пляжи, спорт, Сергей Смоленцев, соревнования, ВМС, Зеленский, Киев, выставки, традиции, Велика Британія, Россия, стихийные бедствия, праздники, корабли, учения, Динамо, коронавирус, церковь, Польша, обстрелы, Порошенко, война, фотоконкурсы, Україна, футбол, зима, живопись, авиация, мода, оккупация, мир, животные, Війна, ДСНС, пожары, Нацгвардия, дизайн, выборы, культура, фотография