НОВИНИ ДНЯ: Як вперше підживити груші та яблуні в липні: сад буде рясно вкритий плодами  Гороскоп на 27 червня за картами Таро: Левам - можливості, Терезам - емоції  Вони не друзі: 10 рослин, які не можна садити поруч із томатами  Гороскоп на 27 червня: Водоліям - випадкові відкриття, Тельцям - комфорт  Як виростити розсаду з одного помідора без зайвих витрат і використання хімії  Магнітні бурі: прогноз на вихідні, 27–28 червня  Навіщо британці будують хвилясті паркани: причина геніальнавсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
24.07.2020   Полесье, Украина   Дмитрий Дятлов

По бездорожью Полесья: путешествие в прошлое

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «В Полесье есть много замечательных мест (об одном из них – Каменном Селе – был предыдущий репортаж). Но первое, что надо учитывать, отправляясь в этот лесной край, это отсутствие дорог. С дорогами там полный апокалипсис, и с каждым годом ситуация становится все хуже. Асфальт заканчивается в районе Олевска, дальше идет одна относительно приличная «трасса» на Беларусь, а все остальное – брусчатка. Десятки километров сплошной разбитой брусчатки. Объяснение простое: в этом районе всегда было много каменных карьеров, и дороги в свое время строили из местного камня. Удивительно, что при этом каменных домов в селах нет – вообще ни одного. Все дома деревянные. Дороги же, даже выложенные из камней, со временем разбивались, брусчатку местами заливали асфальтом, но в основном оставляли в первозданном виде – и так сойдет. Так что приходится ехать со скоростью максимум 20 км в час – жалко машину. И надо быть готовым к тому, что доехать до намеченного места назначения не удастся: дорога провалится в болото, или превратится в череду заполненных водой ям непонятной глубины – и придется повернуть назад. Учтите, что даже если дорога обозначена на карте и на ее наличии настаивает навигатор, это совсем не значит, что по ней можно проехать.
Езда на велосипедах по брусчатке – отдельное «удовольствие», тут можно устраивать гонки на выживание. Таких тяжелых переездов в моей практике не было. А когда брусчатка кончается, велосипед приходится тащить на себе по песку – километров 20. Местные жители носятся на мотоциклах. Это тут основное средство передвижения и единственный вид транспорта. Хотя, когда проходят сильные дожди или выпадает снег, добраться из одного села в другое становится невозможно и на мотоцикле. Разве что на танке. Или пешком. Вообще путешествовать по Полесью пешком, в принципе, можно. Но надо быть готовым к полному отсутствию комфорта и очень длинным переходам – леса раскинулись на много десятков километров.
Леса тут совсем другие, чем в средней полосе и местами больше напоминают тайгу. Везде совершенно непроходимый подлесок из молодых деревьев, кустарников, камыша и зарослей прочей растительности. Так что идти через лес напрямую невозможно, только по тропам. Много мхов и лишайников – красивых и разнообразных. В лесу всегда сыро, и куда бы ты ни шел, рано или поздно упираешься в болото. И, конечно, везде сонмы комаров. В отличие от «городских», они тут совсем непуганые, одним ударом можно убить на себе сразу несколько кровососов, но на их месте тут же появятся десятки других.
Вода в речках и болотах не прозрачная, а темно-коричневая. Она настаивается на листьях – как чай. В болотах листья лежат годами, а рекам неоткуда питаться, кроме как из болот. Даже вода из колодца имеет совсем другой, странный цвет и вкус – и пить ее без подготовки не стоит.
В общем, если хотите перенестись на несколько десятков лет назад – отправляйтесь в Полесье. Только будьте готовы к неожиданностям во время этого «путешествия во времени» и не рассчитывайте на комфорт и наличие всех привычных благ цивилизации».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
соревнования, Київ, зима, портрет, акции, Путин, ЗСУ, технологии, Одесса, протесты, город, Зеленский, суд, митинги, Сергей Смоленцев, солдат, путешествия, праздники, спорт, Россия, Майдан, Донбасс, стихийные бедствия, культура, футбол, животные, политика, фотография, юмор, дизайн, пляжи, фестивали, #Євромайдан, история, Росія, Киевщина, Нацгвардия, ВМС, Війна, фотоподборки, Верховная Рада, полиция, военная техника, дети, передовая, Новый Год, Львів, пейзажи, Порошенко, церковь, пожары, оккупация, Киев, автомобили, Китай, обстрелы, архитектура, учения, НАТО, ВСУ, женщины, Україна, искусство, США, музыка, пандемия, война, традиции, мода, Польша, самолеты, фотоконкурсы, Бахмут, выборы, Велика Британія, ДСНС, Дмитрий Дятлов, карантин, Динамо, живопись, марш, терроризм, фотопроект, природа, сборная Украины, люди, туризм, мир, уикенд, коронавирус, выставки, общество, медицина, столкновения, Александр Зубко, корабли, авиация, Париж, Шахтер, джаз