НОВИНИ ДНЯ: Крим стає пасткою для Путіна: у The Telegraph пояснили чому  Глава Меджлісу назвав умову, яка змусить Росію тікати з Криму  У Путіна добиваються від США "пояснень" після різкого розвороту Трампа у бік України  Посійте один раз і насолоджуйтеся вічно: 8 квітів, які самі подбають про своє повернення  Сприятливі дні для риболовлі в липні 2026 року: коли найкраще клює — точні дати  Що робити з аліумами після цвітіння — поради садівника  Місячний календар на липень 2026: місяць змін, ретроградів і сильних датвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
24.07.2020   Полесье, Украина   Дмитрий Дятлов

По бездорожью Полесья: путешествие в прошлое

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «В Полесье есть много замечательных мест (об одном из них – Каменном Селе – был предыдущий репортаж). Но первое, что надо учитывать, отправляясь в этот лесной край, это отсутствие дорог. С дорогами там полный апокалипсис, и с каждым годом ситуация становится все хуже. Асфальт заканчивается в районе Олевска, дальше идет одна относительно приличная «трасса» на Беларусь, а все остальное – брусчатка. Десятки километров сплошной разбитой брусчатки. Объяснение простое: в этом районе всегда было много каменных карьеров, и дороги в свое время строили из местного камня. Удивительно, что при этом каменных домов в селах нет – вообще ни одного. Все дома деревянные. Дороги же, даже выложенные из камней, со временем разбивались, брусчатку местами заливали асфальтом, но в основном оставляли в первозданном виде – и так сойдет. Так что приходится ехать со скоростью максимум 20 км в час – жалко машину. И надо быть готовым к тому, что доехать до намеченного места назначения не удастся: дорога провалится в болото, или превратится в череду заполненных водой ям непонятной глубины – и придется повернуть назад. Учтите, что даже если дорога обозначена на карте и на ее наличии настаивает навигатор, это совсем не значит, что по ней можно проехать.
Езда на велосипедах по брусчатке – отдельное «удовольствие», тут можно устраивать гонки на выживание. Таких тяжелых переездов в моей практике не было. А когда брусчатка кончается, велосипед приходится тащить на себе по песку – километров 20. Местные жители носятся на мотоциклах. Это тут основное средство передвижения и единственный вид транспорта. Хотя, когда проходят сильные дожди или выпадает снег, добраться из одного села в другое становится невозможно и на мотоцикле. Разве что на танке. Или пешком. Вообще путешествовать по Полесью пешком, в принципе, можно. Но надо быть готовым к полному отсутствию комфорта и очень длинным переходам – леса раскинулись на много десятков километров.
Леса тут совсем другие, чем в средней полосе и местами больше напоминают тайгу. Везде совершенно непроходимый подлесок из молодых деревьев, кустарников, камыша и зарослей прочей растительности. Так что идти через лес напрямую невозможно, только по тропам. Много мхов и лишайников – красивых и разнообразных. В лесу всегда сыро, и куда бы ты ни шел, рано или поздно упираешься в болото. И, конечно, везде сонмы комаров. В отличие от «городских», они тут совсем непуганые, одним ударом можно убить на себе сразу несколько кровососов, но на их месте тут же появятся десятки других.
Вода в речках и болотах не прозрачная, а темно-коричневая. Она настаивается на листьях – как чай. В болотах листья лежат годами, а рекам неоткуда питаться, кроме как из болот. Даже вода из колодца имеет совсем другой, странный цвет и вкус – и пить ее без подготовки не стоит.
В общем, если хотите перенестись на несколько десятков лет назад – отправляйтесь в Полесье. Только будьте готовы к неожиданностям во время этого «путешествия во времени» и не рассчитывайте на комфорт и наличие всех привычных благ цивилизации».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Донбасс, полиция, Зеленский, джаз, Верховная Рада, обстрелы, Киевщина, архитектура, дети, история, церковь, Велика Британія, туризм, Війна, живопись, передовая, Париж, марш, Шахтер, корабли, мир, общество, животные, Дмитрий Дятлов, портрет, пандемия, терроризм, ВСУ, праздники, футбол, традиции, автомобили, фотография, Росія, карантин, сборная Украины, оккупация, Александр Зубко, ВМС, Київ, природа, НАТО, путешествия, Майдан, учения, зима, протесты, коронавирус, политика, пляжи, Новый Год, Киев, Україна, стихийные бедствия, Львів, Россия, уикенд, митинги, медицина, #Євромайдан, соревнования, Путин, фотопроект, музыка, выставки, США, город, пожары, столкновения, технологии, война, выборы, солдат, Одесса, дизайн, юмор, фотоконкурсы, Сергей Смоленцев, женщины, фотоподборки, Польша, Нацгвардия, акции, спорт, суд, фестивали, культура, ЗСУ, Динамо, ДСНС, авиация, Китай, военная техника, искусство, мода, люди, Порошенко, пейзажи, самолеты, Бахмут