НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою до кінця зими  Повна окупація Донбасу до літа: військовий пояснив, чому Путін вчепився за регіон  Чверть усіх боїв на фронті - це український наступ, - Сирський  У Росії заговорили про ризик банківської кризи: прибутки падають, борги ростуть  Погода на 6 лютого: де в Україні замість морозу очікується плюсова температура та опади  Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ  Європа дає Україні 90 мільярдів євро: чи вистачить цих грошей для перемогивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.09.2020   Херсонська обл., Україна   Дмитрий Дятлов

Остров Джа: прощание с летом

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «Когда я впервые попал на остров Джарылгач, я понял, что буду возвращаться сюда снова и снова. Удивительное место, в котором мгновенно забываешь о жизни большого города и погружаешься в первозданный мир, состоящий из моря, ветра, солнца, звезд, песка и наполненный удивительными звуками и запахами. Хотя за последние пару лет «благ» цивилизации на острове прибавилось: появилось несколько «бунгал» и баров, а на другую сторону от причала стал ходить рейсовый грузовик. Раньше остров можно было пересечь только пешком, таща на себе запас воды – с водой на Джа проблема.
В этот приезд в конце августа мы застали момент перехода от лета к осени. Он ощущался просто физически: буквально за одну ночь изменились краски неба, направление ветра, поведение моря. В самую темную и безлунную ночь  Млечный путь протянулся от горизонта к горизонту, упираясь в землю с обеих сторон, подобно радуге. Мы застали парад планет, и среди россыпей звезд можно было увидеть Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру и даже Уран. Все они проплывали по небу в течение ночи крупными яркими «звездами», немного отличающимися по  цвету. Сидя ночью на берегу моря в полной темноте, смотришь в небо и понимаешь, что оно живое, что вокруг нас, в Космосе все время что-то происходит. Рождаются и гибнут галактики, взрываются звезды, падают кометы…  Светлячок, попавший в объектив, на фото кажется звездой, равной по силе света Юпитеру. Гроза где-то над Крымом выглядит как зарево пожара. Краски неба и моря меняются постоянно – просто мечта фотографа.
Ну и животные, которые справедливо чувствуют себя настоящими хозяевами острова.  Дельфины совсем ручные и подплывали прямо к ногам. У некоторых есть имена – хозяин бара на побережье регулярно звал своего морского друга по имени Валера.  Кабаны и косули ночью бегают табунами – но их, естественно, проще услышать, чем увидеть.
В общем, если хотите почувствовать полное единение с природой, берите палатку и приезжайте на Джа. Несколько дней и ночей, проведенных в этом фантастическом месте, гарантируют полную перезагрузку».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
соревнования, оккупация, джаз, культура, ВМС, Шахтер, акции, церковь, общество, Україна, столкновения, стихийные бедствия, Донбасс, уикенд, фотопроект, Путин, Киевщина, животные, мир, путешествия, медицина, Зеленский, Китай, самолеты, передовая, США, митинги, живопись, футбол, юмор, война, мода, обстрелы, коронавирус, искусство, Майдан, история, пожары, суд, люди, терроризм, Київ, карантин, пандемия, технологии, Бахмут, Нацгвардия, ДСНС, ЗСУ, женщины, Велика Британія, фотоподборки, зима, фестивали, дети, Львів, Сергей Смоленцев, фотоконкурсы, пляжи, Війна, Динамо, автомобили, марш, Дмитрий Дятлов, фотография, музыка, протесты, корабли, Верховная Рада, политика, выставки, Россия, спорт, #Євромайдан, Порошенко, туризм, архитектура, Одесса, Киев, Александр Зубко, экология, Париж, учения, природа, Новый Год, город, авиация, пейзажи, НАТО, военная техника, ВСУ, Польша, дизайн, традиции, солдат, выборы, праздники, полиция, портрет, сборная Украины