НОВИНИ ДНЯ: Дверцята пральної машини не варто тримати відкритими постійно: ось чому • Гороскоп на 15 жовтня для всіх знаків зодіаку: час важливих рішень і сміливих кроків • Ручки духовки вкрилися жиром: як швидко очистити їх без пошкоджень • Магнітні бурі, прогноз на три дні: чого очікувати від сонячної активності 15–17 жовтня • Від ударної хвилі шибки не розлетяться по кімнаті: ось що потрібно зробити • Гороскоп на 15 жовтня: Овнам – потрясіння, Рибам – випробування • Одна склянка у злив — і про засмічення труб можна забути надовго: метод, перевірений часомвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.09.2020   Херсонська обл., Україна   Дмитрий Дятлов

Остров Джа: прощание с летом

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «Когда я впервые попал на остров Джарылгач, я понял, что буду возвращаться сюда снова и снова. Удивительное место, в котором мгновенно забываешь о жизни большого города и погружаешься в первозданный мир, состоящий из моря, ветра, солнца, звезд, песка и наполненный удивительными звуками и запахами. Хотя за последние пару лет «благ» цивилизации на острове прибавилось: появилось несколько «бунгал» и баров, а на другую сторону от причала стал ходить рейсовый грузовик. Раньше остров можно было пересечь только пешком, таща на себе запас воды – с водой на Джа проблема.
В этот приезд в конце августа мы застали момент перехода от лета к осени. Он ощущался просто физически: буквально за одну ночь изменились краски неба, направление ветра, поведение моря. В самую темную и безлунную ночь  Млечный путь протянулся от горизонта к горизонту, упираясь в землю с обеих сторон, подобно радуге. Мы застали парад планет, и среди россыпей звезд можно было увидеть Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру и даже Уран. Все они проплывали по небу в течение ночи крупными яркими «звездами», немного отличающимися по  цвету. Сидя ночью на берегу моря в полной темноте, смотришь в небо и понимаешь, что оно живое, что вокруг нас, в Космосе все время что-то происходит. Рождаются и гибнут галактики, взрываются звезды, падают кометы…  Светлячок, попавший в объектив, на фото кажется звездой, равной по силе света Юпитеру. Гроза где-то над Крымом выглядит как зарево пожара. Краски неба и моря меняются постоянно – просто мечта фотографа.
Ну и животные, которые справедливо чувствуют себя настоящими хозяевами острова.  Дельфины совсем ручные и подплывали прямо к ногам. У некоторых есть имена – хозяин бара на побережье регулярно звал своего морского друга по имени Валера.  Кабаны и косули ночью бегают табунами – но их, естественно, проще услышать, чем увидеть.
В общем, если хотите почувствовать полное единение с природой, берите палатку и приезжайте на Джа. Несколько дней и ночей, проведенных в этом фантастическом месте, гарантируют полную перезагрузку».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
выборы, Україна, пейзажи, ДСНС, Шахтер, соревнования, Динамо, сборная Украины, пляжи, коронавирус, Бахмут, Київ, марш, карантин, культура, самолеты, ВМС, праздники, Россия, Дмитрий Дятлов, животные, общество, музыка, НАТО, фотография, оккупация, протесты, Польша, война, обстрелы, митинги, дизайн, Верховная Рада, уикенд, технологии, США, природа, акции, Львів, фотопроект, Александр Зубко, стихийные бедствия, автомобили, Велика Британія, женщины, история, Зеленский, джаз, Росія, суд, туризм, Порошенко, город, путешествия, корабли, Одесса, #Євромайдан, мода, пожары, терроризм, портрет, церковь, спорт, фотоконкурсы, люди, Майдан, зима, футбол, столкновения, Путин, Китай, пандемия, Киев, солдат, Париж, политика, передовая, медицина, учения, авиация, традиции, живопись, мир, юмор, выставки, полиция, фестивали, архитектура, Киевщина, Сергей Смоленцев, фотоподборки, Війна, Новый Год, ЗСУ, Донбасс, искусство, дети, ВСУ, Нацгвардия, военная техника