НОВИНИ ДНЯ: Кутя на Святвечір: чому вона головна страва на столі та що символізує  Українське меню на Різдво 25 грудня: що обов'язково має бути на святковому столі  Пентагон: нарощування військової потужності Китаю робить США вразливими  Різдво Христове: історія свята, традиції, прикмети та заборони на цей день  Українцям готують новий календар свят: Стефанчук розкрив деталі  Росія оберігає міста, а гине провінція: чому мобілізація обходить великі центри  Наступ Росії 2026 року: генерал назвав великі міста, які можуть бути під загрозоювсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.09.2020   Херсонська обл., Україна   Дмитрий Дятлов

Остров Джа: прощание с летом

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «Когда я впервые попал на остров Джарылгач, я понял, что буду возвращаться сюда снова и снова. Удивительное место, в котором мгновенно забываешь о жизни большого города и погружаешься в первозданный мир, состоящий из моря, ветра, солнца, звезд, песка и наполненный удивительными звуками и запахами. Хотя за последние пару лет «благ» цивилизации на острове прибавилось: появилось несколько «бунгал» и баров, а на другую сторону от причала стал ходить рейсовый грузовик. Раньше остров можно было пересечь только пешком, таща на себе запас воды – с водой на Джа проблема.
В этот приезд в конце августа мы застали момент перехода от лета к осени. Он ощущался просто физически: буквально за одну ночь изменились краски неба, направление ветра, поведение моря. В самую темную и безлунную ночь  Млечный путь протянулся от горизонта к горизонту, упираясь в землю с обеих сторон, подобно радуге. Мы застали парад планет, и среди россыпей звезд можно было увидеть Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру и даже Уран. Все они проплывали по небу в течение ночи крупными яркими «звездами», немного отличающимися по  цвету. Сидя ночью на берегу моря в полной темноте, смотришь в небо и понимаешь, что оно живое, что вокруг нас, в Космосе все время что-то происходит. Рождаются и гибнут галактики, взрываются звезды, падают кометы…  Светлячок, попавший в объектив, на фото кажется звездой, равной по силе света Юпитеру. Гроза где-то над Крымом выглядит как зарево пожара. Краски неба и моря меняются постоянно – просто мечта фотографа.
Ну и животные, которые справедливо чувствуют себя настоящими хозяевами острова.  Дельфины совсем ручные и подплывали прямо к ногам. У некоторых есть имена – хозяин бара на побережье регулярно звал своего морского друга по имени Валера.  Кабаны и косули ночью бегают табунами – но их, естественно, проще услышать, чем увидеть.
В общем, если хотите почувствовать полное единение с природой, берите палатку и приезжайте на Джа. Несколько дней и ночей, проведенных в этом фантастическом месте, гарантируют полную перезагрузку».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Париж, портрет, корабли, фотоподборки, Війна, Динамо, общество, традиции, Нацгвардия, искусство, зима, праздники, военная техника, пандемия, Путин, пейзажи, ДСНС, культура, суд, НАТО, дизайн, Львів, Верховная Рада, стихийные бедствия, женщины, выборы, Київ, обстрелы, визиты, природа, путешествия, Александр Зубко, Киевщина, юмор, город, соревнования, самолеты, Одесса, Шахтер, мода, митинги, терроризм, туризм, карантин, Киев, столкновения, Китай, Дмитрий Дятлов, США, фотопроект, джаз, история, ВМС, дети, передовая, пляжи, технологии, автомобили, оккупация, Новый Год, фестивали, уикенд, акции, архитектура, фотография, церковь, выставки, Польша, фотоконкурсы, учения, люди, футбол, Донбасс, Бахмут, авиация, протесты, #Євромайдан, ВСУ, Сергей Смоленцев, медицина, Порошенко, коронавирус, Майдан, Зеленский, политика, полиция, Україна, Крым, ЗСУ, музыка, марш, животные, Россия, живопись, пожары, спорт, война, мир, сборная Украины, солдат