НОВИНИ ДНЯ: 3 ритуали на щастя в день осіннього рівнодення: як позбутися негативу  Путін готовий до нової зустрічі з Трампом за конкретної умови, - Пєсков  Бронювання 2027 року здорожчає: скільки доведеться платити працівникам — нові суми шокували  Путін «ізолює» Москву та Петербург від війни, але почав новий етап мобілізації в регіонах з меншинами — ISW  Нові зарплати, податки й ліміти для ФОПів: що може змінитись в Україні у 2027 році  Люди, які народилися в ці місяці, незабаром переживуть доленосний ривок  Чому не слід викидати пакетики з силікагелем, які вкладають у коробки з взуттямвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.09.2020   Херсонська обл., Україна   Дмитрий Дятлов

Остров Джа: прощание с летом

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «Когда я впервые попал на остров Джарылгач, я понял, что буду возвращаться сюда снова и снова. Удивительное место, в котором мгновенно забываешь о жизни большого города и погружаешься в первозданный мир, состоящий из моря, ветра, солнца, звезд, песка и наполненный удивительными звуками и запахами. Хотя за последние пару лет «благ» цивилизации на острове прибавилось: появилось несколько «бунгал» и баров, а на другую сторону от причала стал ходить рейсовый грузовик. Раньше остров можно было пересечь только пешком, таща на себе запас воды – с водой на Джа проблема.
В этот приезд в конце августа мы застали момент перехода от лета к осени. Он ощущался просто физически: буквально за одну ночь изменились краски неба, направление ветра, поведение моря. В самую темную и безлунную ночь  Млечный путь протянулся от горизонта к горизонту, упираясь в землю с обеих сторон, подобно радуге. Мы застали парад планет, и среди россыпей звезд можно было увидеть Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру и даже Уран. Все они проплывали по небу в течение ночи крупными яркими «звездами», немного отличающимися по  цвету. Сидя ночью на берегу моря в полной темноте, смотришь в небо и понимаешь, что оно живое, что вокруг нас, в Космосе все время что-то происходит. Рождаются и гибнут галактики, взрываются звезды, падают кометы…  Светлячок, попавший в объектив, на фото кажется звездой, равной по силе света Юпитеру. Гроза где-то над Крымом выглядит как зарево пожара. Краски неба и моря меняются постоянно – просто мечта фотографа.
Ну и животные, которые справедливо чувствуют себя настоящими хозяевами острова.  Дельфины совсем ручные и подплывали прямо к ногам. У некоторых есть имена – хозяин бара на побережье регулярно звал своего морского друга по имени Валера.  Кабаны и косули ночью бегают табунами – но их, естественно, проще услышать, чем увидеть.
В общем, если хотите почувствовать полное единение с природой, берите палатку и приезжайте на Джа. Несколько дней и ночей, проведенных в этом фантастическом месте, гарантируют полную перезагрузку».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
обстрелы, Россия, полиция, мода, Динамо, самолеты, Майдан, Війна, зима, Київ, туризм, солдат, Дмитрий Дятлов, фестивали, Велика Британія, люди, спорт, джаз, Порошенко, выборы, передовая, Польша, выставки, дети, церковь, общество, оккупация, пандемия, Нацгвардия, авиация, праздники, история, музыка, Париж, Україна, Львів, соревнования, пожары, столкновения, животные, фотография, терроризм, НАТО, пляжи, протесты, медицина, Верховная Рада, Китай, ЗСУ, дизайн, Шахтер, ВМС, акции, коронавирус, Киевщина, Путин, Александр Зубко, фотоконкурсы, уикенд, ДСНС, карантин, политика, культура, военная техника, пейзажи, технологии, стихийные бедствия, #Євромайдан, природа, архитектура, автомобили, Новый Год, Бахмут, город, США, сборная Украины, искусство, марш, ВСУ, учения, война, мир, футбол, юмор, Донбасс, суд, Зеленский, Росія, Одесса, Сергей Смоленцев, митинги, фотоподборки, путешествия, традиции, портрет, женщины, фотопроект, живопись, корабли, Киев