НОВИНИ ДНЯ: Дарницька ТЕЦ зупинилася після масованої атаки РФ: яка ситуація у Києві  Гороскоп на 4 лютого за картами Таро: Рибам - романтика, Козерогам - успіх  Чи наблизилася Україна до завершення війни: Сибіга оцінив перспективи  Гороскоп на 4 лютого: Дівам - приховані можливості, Скорпіонам - удача  Не вмикайте цей режим прання: машинка "з’їдає" більше електроенергії, ніж ви думаєте  Антициклон відступає: де чекати на сніг, а де — на потепління  Експерт назвав зброю, яка може змінити перебіг війнивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
23.11.2020   Крым, Украина   Крым. Реалии

Деньги и вино. История «Массандры» – от открытия до российского аукциона

Подконтрольное России правительство Крыма продает все акции «Массандры» на электронном аукционе «РосЭлТорг» по стартовой цене в 5,3 млрд рублей. По состоянию на 17 ноября продолжается процедура приема заявок. Пакет из 3 575 899 662 акций с номинальной стоимостью рубль за штуку выставлен на торги. Для участия в них необходимо заплатить 20% от стартовой стоимости акций – 1,06 млрд рублей. Согласно указанной на «РосЭлТорг» информации, прием заявок будут вести до 8 декабря (он прекратится в 18:00). Дата проведения аукциона – 14 декабря.
Российский парламент Крыма 27 мая 2020 года внес винзавод в перечень «объектов, подлежащих приватизации путем преобразования в хозяйственное общество», при этом все активы предприятия оценили в в 627,4 млн рублей (почти 240 млн гривен). Тогда о непосредственной приватизации в документах речь не шла, упоминается лишь «преобразование в хозяйственное общество». Однако некоторые представители общественности опасались, что в итоге владельцем предприятия может стать кто-то из российских бизнесменов. Крымчане в соцсетях отмечали, что по схожей схеме уже были проданы в частные руки несколько винодельческих заводов, включая знаменитый «Новый свет».
В 2014 году, в Крыму «национализировали» около 480 предприятий и организаций. В их числе – и «Массандра». Украина подала иски в международные суды, где требует в качестве компенсаций не только деньги, но и российское зарубежное имущество. Команда Представительства президента Украины в Автономной Республике Крым направила в Прокуратуру АРК и Севастополя информацию о «национализации» предприятия «Массандра», которое принадлежит Министерству аграрной политики и продовольствию Украины. В ответ на это в Прокуратуре АРК сообщили, что по указанным фактам осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием уголовных производств «по незаконному присвоению и растрате имущества, похищению и присвоению документов, штампов, печатей». Отмечается, что материалы по «Массандре» приобщены к уголовным производствам.
Как выглядела «Массандра» в прошлом – и что происходит на заводе в наши дни? Крым.Реалии вспоминают историю легендарной крымской винодельни.

Сбор урожая винограда технических сортов на одном из филиалов в Большой Алуште. Фото: 2019 год

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
ВСУ, Китай, стихийные бедствия, женщины, джаз, люди, НАТО, фотопроект, Киевщина, столкновения, зима, Україна, марш, Донбасс, фотография, праздники, туризм, США, искусство, акции, карантин, ВМС, Майдан, мода, полиция, портрет, технологии, митинги, пожары, пейзажи, соревнования, Порошенко, Россия, общество, футбол, Шахтер, музыка, Дмитрий Дятлов, Київ, традиции, природа, визиты, Александр Зубко, Сергей Смоленцев, живопись, дизайн, учения, оккупация, Зеленский, Киев, ЗСУ, солдат, фотоконкурсы, сборная Украины, Львів, фестивали, военная техника, пандемия, политика, передовая, архитектура, #Євромайдан, пляжи, Війна, животные, авиация, культура, путешествия, Бахмут, Карпаты, обстрелы, суд, Польша, Динамо, медицина, история, Париж, автомобили, коронавирус, юмор, Нацгвардия, корабли, выборы, протесты, Путин, ДСНС, Одесса, фотоподборки, война, терроризм, выставки, Верховная Рада, Новый Год, мир, церковь, спорт, уикенд, дети, самолеты, город