НОВИНИ ДНЯ: Мінус ще один Су-57: у Росії згорів винищувач п’ятого покоління — військові • "Ядерний чобіт" для Європи: пропагандист Путіна пригрозив перетворити столиці на "радіоактивний пил" • НБУ погіршив прогноз інфляції на 2026 рік: на ціни тиснуть наслідки обстрілів та пальне • Гороскоп на листопад за картами Таро: Овнам - потрясіння, Левам - поставити крапку • Старий і жовтий унітаз стане ідеально білим: найкращі народні методи чищення, перевірені часом • Чотири знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою весь листопад 2026 року • Навіщо класти кульку з алюмінієвої фольги у пральну машину: про який ефект варто знативсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
23.11.2020   Крым, Украина   Крым. Реалии

Деньги и вино. История «Массандры» – от открытия до российского аукциона

Подконтрольное России правительство Крыма продает все акции «Массандры» на электронном аукционе «РосЭлТорг» по стартовой цене в 5,3 млрд рублей. По состоянию на 17 ноября продолжается процедура приема заявок. Пакет из 3 575 899 662 акций с номинальной стоимостью рубль за штуку выставлен на торги. Для участия в них необходимо заплатить 20% от стартовой стоимости акций – 1,06 млрд рублей. Согласно указанной на «РосЭлТорг» информации, прием заявок будут вести до 8 декабря (он прекратится в 18:00). Дата проведения аукциона – 14 декабря.
Российский парламент Крыма 27 мая 2020 года внес винзавод в перечень «объектов, подлежащих приватизации путем преобразования в хозяйственное общество», при этом все активы предприятия оценили в в 627,4 млн рублей (почти 240 млн гривен). Тогда о непосредственной приватизации в документах речь не шла, упоминается лишь «преобразование в хозяйственное общество». Однако некоторые представители общественности опасались, что в итоге владельцем предприятия может стать кто-то из российских бизнесменов. Крымчане в соцсетях отмечали, что по схожей схеме уже были проданы в частные руки несколько винодельческих заводов, включая знаменитый «Новый свет».
В 2014 году, в Крыму «национализировали» около 480 предприятий и организаций. В их числе – и «Массандра». Украина подала иски в международные суды, где требует в качестве компенсаций не только деньги, но и российское зарубежное имущество. Команда Представительства президента Украины в Автономной Республике Крым направила в Прокуратуру АРК и Севастополя информацию о «национализации» предприятия «Массандра», которое принадлежит Министерству аграрной политики и продовольствию Украины. В ответ на это в Прокуратуре АРК сообщили, что по указанным фактам осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием уголовных производств «по незаконному присвоению и растрате имущества, похищению и присвоению документов, штампов, печатей». Отмечается, что материалы по «Массандре» приобщены к уголовным производствам.
Как выглядела «Массандра» в прошлом – и что происходит на заводе в наши дни? Крым.Реалии вспоминают историю легендарной крымской винодельни.

Сбор урожая винограда технических сортов на одном из филиалов в Большой Алуште. Фото: 2019 год

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
протесты, сборная Украины, Париж, учения, город, фотография, культура, Порошенко, авиация, пейзажи, туризм, Шахтер, животные, Путин, НАТО, архитектура, Верховная Рада, акции, Одесса, Киевщина, соревнования, традиции, пандемия, война, полиция, Київ, природа, Сергей Смоленцев, Україна, ВМС, юмор, праздники, Бахмут, передовая, искусство, люди, Війна, корабли, путешествия, столкновения, Новый Год, спорт, выборы, Киев, уикенд, зима, музыка, Динамо, стихийные бедствия, дети, обстрелы, портрет, Россия, Зеленский, митинги, ЗСУ, терроризм, Польша, ДСНС, фотоконкурсы, Нацгвардия, история, пляжи, технологии, политика, фотопроект, марш, оккупация, автомобили, живопись, самолеты, дизайн, церковь, Велика Британія, выставки, Львів, пожары, футбол, Росія, ВСУ, солдат, джаз, Донбасс, суд, женщины, Майдан, Александр Зубко, Китай, мир, Дмитрий Дятлов, мода, #Євромайдан, фотоподборки, медицина, карантин, военная техника, коронавирус, общество, фестивали, США