<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
28.03.2017 785

Сбербанк продал украинскую "дочку". Покупатель – сын российского миллиардера

Консорциум инвесторов приобретает 100% акций ПАО "Сбербанк" Украина, которое является дочерним банком ПАО "Сбербанк".

Об этом сообщает пресс-служба банка.

"В Консорциум войдут Norvik Bank (Латвия) и белорусская частная компания", - говорится в сообщении.

Соответствующий юридически обязывающий договор подписан 27 марта. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений сделки финансовыми и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину.

"ПАО "Сбербанк" (Украина) обладает необходимыми средствами для исполнения обязательств перед частными и корпоративными клиентами. Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков в Украине и создаст основу для его дальнейшего развития", - сообщается на сайте банка.

Также отмечается, что ускоренная продажа банка приведет к фиксации убытка по вложениям в капитал дочернего банка, который отразится в отчетности ПАО "Сбербанк" по российским стандартам бухгалтерского учета. В то же время на уровне консолидированной отчетности Группы Сбербанка влияние сделки на отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности не будет материальным.

Основным покупателем украинского дочернего банка "Сбербанка" России выступит сын владельца нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева Саид.

Это следует из сообщения латвийского Norvik Banka, который также примет участие в сделке, пишет Интерфакс-Украина.

"Сегодня AS Norvik Banka и его основной акционер, гражданин Великобритании Григорий Гусельников, подписали соглашение об участии в инвестиционном консорциуме по приобретению украинского подразделения российского Сбербанка. Мажоритарным акционером нового консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему беларуская компания", - говорится в релизе Norvik Banka.

Оценка материала:

5.00 / 2
Сбербанк продал украинскую "дочку". Покупатель – сын российского миллиардера 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
28.03.2017 785
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»