<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
Прес-релізи
Інше
30.04.2017 981

«Frisor Barbershop» Исторически правильная геометрия Канадки

Стрижка «канадка» имела свой прообраз еще в Советском Союзе. В послевоенное время служащие морфлота Красной армии имели привычку делать короткие стрижки с длинной челкой.

«Frisor Barbershop» Исторически правильная геометрия Канадки: строгость и эстетика

Мужская стрижка – это удивительный культурологический феномен. Казалось бы, способов подстригать волосы существует огромное множество, и все они, на первый взгляд – результат работы бурной человеческой фантазии. На самом деле, возникновение стрижек – это скорее творчество, которым управляет не человек, а сама история. Случайные находки, оказавшиеся кстати в определенный период времени, получают популярность на многие годы и становятся символической отсылкой к разным историческим эпохам. Так, парикмахерское искусство для мастеров Frisor Barbershop становится не просто ремеслом, а способом восстановления связи поколений и сохранения мужских традиций.

Исторические начала Канадки

Стрижка «канадка» имела свой прообраз еще в Советском Союзе. В послевоенное время служащие морфлота Красной армии имели привычку делать короткие стрижки с длинной челкой, причесанной кверху и набок с резким переходом от виска к макушке. Пряди волос укладывались таким образом, что напоминали собой сплетающиеся витки каната. Отсюда и первое название – «канатка».

Эта стрижка была похожей на ту, которую позже советские спортсмены увидели у канадцев, приехавших в 1972 году для участия в хоккейных соревнованиях. Главным отличием стал окантованный полукругом затылок, вместо прямой линии перехода.

Хоккеисты, КГБ и выбритые височки

Ради потехи отметим, что путешествие в СССР канадским хоккеистам запомнилось надолго. Спортивным туристам с самого момента прибытия в страну советов казалось, что за ними следит КГБ. Опасаясь прослушивания, иностранцы хотели даже развести палаточный городок на окраинах Москвы. Но оставаясь все же гостями одного из столичных отелей, канадцам не давал покоя страх шпионских девайсов и жучков.

Один бравый хоккеист, приняв винт на полу за прослушивающее устройство, раскрутил его, спровоцировав падение громадной люстры этажом ниже. Дело в том, что винт был частью крепления этой люстры, которая разбилась вдребезги о стол соседей снизу.

Другие канадские товарищи так же бесцеремонно избавлялись от подозрительных вещей: выбрасывали из окон зеркала, стулья и бытовую технику. Некоторые из них жаловались на пропажу запасов пищи, привезенных прямо из Канады. Всем этим хоккеисты из североамериканского континента навели немало шуму в советской прессе.

35410

Гражданам СССР они запомнились своими чудными выходками и интересной стрижкой, которую вскоре взяли на вооружение советские парикмахеры. Так, новая прическа «Канадка» стала популярна на наших землях.

Современность классической Канадки

Мастера мужской парикмахерской «Фризор барбершоп» отмечают, что сегодня канадка по-прежнему актуальна благодаря своим высоким эстетическим качествам и комфорту. Среди других мужских стрижек она выделяется своим изяществом и возможностью фантазировать с укладкой. Выглядит эта прическа очень мужественно и позволяет подчеркнуть черты, свойственные представителям сильной половины человечества: смелость, рассудительность и мощная энергетика.

Доверяйте опыту прошлых поколений, доверяйте Парикмахерской Frisor. Ведь Frisor – это территория вечных мужских традиций.

https://frisor.ua/

Оценка материала:

5.00 / 7
«Frisor Barbershop» Исторически правильная геометрия Канадки 5.00 5 7
Прес-релізи / Інше
30.04.2017 981
Еще материалы раздела «Інше»