<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Прес-релізи
Нерухомість
14.05.2017 399

Зонирование в однокомнатной квартире

Для того чтобы проживание в однокомнатной квартире было максимально комфортным и функциональным, жилое пространство разделяют на так называемые «зоны». Термин «зонирование» придумали дизайнеры, использующие эту технику. Благодаря разделению квартиры можно достичь неожиданных результатов, превратив обычную однокомнатную квартиру в уютное «гнёздышко».

Принято считать, что сделать квартиру поистине уникальной, под силу только профессиональным дизайнерам. Однако, если вы не лишены фантазии и полны энтузиазма, то кто помешает воплотить вам задуманное в реальность?

С чего начать?

Для начала нужно понимать некоторые принципы, руководствуясь которыми можно приблизить интерьер квартиры к идеалу, благодаря зонированию. Для максимального комфорта и уюта спальное место рекомендуется отделить от посторонних глаз и обеспечить там мягкое, успокаивающее освещение, оказывающее расслабляющий эффект. Рабочее место, напротив, должно быть достаточно освещено для вашего удобства. Гостевая зона требует наибольшего простора, чтобы вам и вашим гостям было, где приятно провести время вместе.

Как правильно поделить квартиру?

Однокомнатную квартиру правильнее всего будет разделить на такие зоны:

  • Зона для сна. Спальное место лучше отделить или внедрить в интерьер складную мебель, чтобы скрыть от посторонних глаз вашу кровать.
  • Гостиная зона. В месте для приёма гостей можно повесить на стену телевизор. Этот маленький домашний кинозал не только послужит развлечением, но и сэкономит место.
  • Кухня. В ней же можно оборудовать обеденную зону. Для расширения пространства были придуманы планировки, которые получили название «студия». Она подразумевает полное отсутствие стены, соединяющей кухню и зал. Разумеется, убрать стену можно только в том случае, если она не является несущей.
  • Санузел. Последние тенденции в сфере ремонта диктуют свои условия, одним из них является объединение ванной комнаты с туалетом. Если вас не смущают некоторые неудобства, связанные с этим, то лучше совместить эти две комнаты. Это поможет не только увеличить пространство, но и выкроить место, например, для бытовой техники.
  • Рабочее место. Его лучше тоже максимально отделить от общего пространства. Во-первых: это нужно для того, чтобы в то время, когда вы заняты, вам никто не мешал. Во-вторых: рабочие моменты, иногда предполагают «творческий беспорядок», который лучше не выносить на всеобщее обозрение.
  • Игровая зона. Если вы уже успели стать счастливыми родителями, то, скорее всего, уже на собственной шкуре испытали все «прелести» детских игр. Это и разбросанные игрушки, и домики-палатки, и многое другое. Поэтому место для игр лучше обособить и для собственного комфорта, и для того, чтобы ваш малыш тоже имел собственный уголок.

Идеи для зонирования однокомнатной квартиры

Существует несколько приёмов, благодаря которым даже человек не знакомый с правилами дизайна, сможет своими руками разделить квартиру на зоны. Вот некоторые интересные решения для зонирования однокомнатной квартиры:

  • С помощью мебели. Расстановка предметов мебели вплотную к стенам настолько приелась, что это уже стало скучным. Можно, к примеру, приобрести какой-нибудь интересный стеллаж, который поможет отделить спальное место от гостевой зоны. Помимо этого обилие полочек даст возможность расположить на них книги и предметы декора.
  • С помощью штор. Ещё один вариант, способный поделить квартиру, не прибегая к громоздким конструкциям. Красивый текстиль станет стильным дополнением интерьера.
  • С помощью мобильной ширмы. Можно приобрести уже готовую оригинальную ширму или проявить фантазию. Очень необычно выглядят в этой роли плоские аквариумы с подсветкой на тумбе.

Как видите вариантов для красивого и функционального зонирования не мало. Осталось только воплотить их в жизнь.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зонирование в однокомнатной квартире 5.00 5 1
Прес-релізи / Нерухомість
14.05.2017 399
Еще материалы раздела «Нерухомість»