<
НОВИНИ ДНЯ: Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заявувсі новини дня
Політика
Світ
02.08.2017 3630

Названы реальные потери российской армии в Сирии

По данным Минобороны РФ, за этот год в Сирии погибли 10 российских военных, однако по подсчетам Reuters, потери среди российских солдат и частных военных с начала этого года составляют как минимум 40 человек.

Соответствующие данные были получены от семей и друзей погибших, а также от чиновников в тех местах, где они жили, информирует агентство.

"Число погибших за семь месяцев текущего года превышает российские потери в Сирии за предыдущие 15 месяцев операции в поддержку сирийского режима, которые, по оценке агентства, стоили жизни как минимум 36 россиянам", - отмечается в сообщении.

Так, большинство не объявленных российскими властями случаев гибели россиян в Сирии, о которых сообщает Reuters, подтверждены более чем одним человеком, в том числе теми, кто лично знал погибших, и местными чиновниками.

Собранные данные, однако, могут не отражать полной картины, так как командиры воюющих в Сирии подразделений настаивают на том, чтобы семьи погибших молчали, рассказали агентству на условиях анонимности родственники и друзья погибших военнослужащих и частных военных специалистов.

Как отмечается, уровень потерь в сирийском конфликте является чувствительным вопросом для России, где положительное освещение конфликта особенно заметно в средствах массовой информации накануне президентских выборов в следующем году.

Разногласия по официальным данным частично можно объяснить тем фактом, что Россия открыто не признает, что бок о бок с армией в Сирии воюют частные военные специалисты, чье присутствие в Сирии формально могло бы попасть под уголовную статью о наемничестве.

В свою очередь, Министерство обороны России и официальный Кремль не ответили на вопросы, касающиеся собранных агентством данных.

Российское правительство ранее отрицало занижение потерь в Сирии, где Москва вступила в конфликт почти два года назад для поддержки президента Башара Асада, одного из ближайших союзников на Ближнем Востоке.

Среди 40 россиян, погибших в Сирии в этом году, был 21 частный военный специалист и 17 солдат. Статус еще двух человек установить не удалось.

График с данными о потерях России в Сирии доступен по ссылке.

Оценка материала:

5.00 / 2
Названы реальные потери российской армии в Сирии 5.00 5 2
Політика / Світ
02.08.2017 3630
Еще материалы раздела «Світ»