<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
Прес-релізи
Фінанси
22.09.2009 19:48 13959

Форум Финансовой стабильности 2009 – итоги для финансового рынка

18 сентября в Киеве в отеле Премьер-палац успешно прошел Форум финансовой стабильности. Организатором Форума выступила Компания ДАГДА, при участии Украинского общества финансовых аналитиков, Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса.

В работе Форума приняли участие более 100 человек, среди них

- представители международных финансово-кредитных организаций и госрегуляторов: Международного Валютного Фонда, Мирового банка, Международной Финансовой Корпорации, Европейского Банка Реконструкции и Развития в Украине, Национального Банка Украины и Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг;

- руководители и сотрудники международных банков: BNP Paribas, Deutsche Bank, HSBC, Hellenic Bank, SEB Bank, SwedBank и т.д.

- инвестиционные управляющие инвестиционных компаний и фондов The Investment Fund for Central and Eastern Europe (Дания), East Road Advisors, Horizon Capital и др.

 

К основным итогам Форума можно отнести:

 

1. Позитивная оценка со стороны международных финансово-кредитных организаций мер по борьбе с кризисом в Украине.

Выступивший на форуме представитель МВФ в Украине Макс Альер сказал, что он верит в то, что Форум является очень своевременным и напомнил присутствующим, что уже прошел почти год с момента начала кризиса, который ознаменовался банкротством Lehman Brothers. Он отметил, что в настоящий момент Фонд ощущает позитивные сигналы с развивающихся рынков, особенно из стран Азии, также Фонд ожидает возобновления экономического роста в следующем году. Годовое собрание МВФ и Мирового банка состоится в октябре в Стамбуле, где будут опубликованы прогнозы развития мировой экономики. Касательно Украины господин Альер выделил три составляющие картины кризиса:

- интенсивные темпы роста, которые были характерными для Украины в последние 10 лет, и которые обычно сопровождаются макроэкономической коррекцией;

- глобальный экономический кризис, который больно ударил по украинскому экспорту, в частности падение цен на сталь и сельхозпродукцию, а также приостановка притока капитала в страну;

- приостановка энергетического субсидирования Украины со стороны России.

Он также отметил, что из-за того, что правительство Украины вовремя обратилось за помощью к МВФ, им удалось восстановить макроэкономическую стабильность. Теперь Фонд в сотрудничестве с Мировым банком работает над проблемой реструктуризации долгов и восстановления стабильности в банковском секторе. Он напомнил, что в последние месяцы НБУ проводилась диагностика банков, которая помогла регулятору выявить дефицит капитала в конкретных банках, таких банков оказалось 5 из них 3 уже были рекапитализированы государством. По мнению Макса Альера, проблемы в банках Надра и Укрпромбанк будут решены в течение 4-5 месяцев.

В целом он позитивно оценил совместные усилия по достижению стабильности в украинском банковском секторе, однако подчеркнул необходимость диверсификации в финансовом секторе и наращивания доли в привлечении сбережений населения институциональных инвесторов, пенсионных фондов, страховых компаний и т.д. Напомним, что МВФ принял решение о выделении очередного транша Украине 15 ноября, сумма транша составит свыше 3,7 млрд. долл. США.

Анжела Пригожина, старший специалист финансового сектора Мирового Банка выразила уверенность в том, что несмотря на политическую нестабильность в стране, в финансовой системе есть стратегия и есть люди, которые продумывают последующие шаги. Также Анжела Пригожина сообщила на Форуме о том, что работа НБУ и украинского правительства, совместно с МВФ за последние 6-8 месяцев была отмечена тем, что Совет директоров Мирового Банка принял решение о выделении первого кредита на реабилитацию финансового сектора в размере 400 млн. долл. США на поддержку затрат госбюджета. Однако получить эти средства Украина сможет только при исполнении определенных условий, а именно принятии программы реабилитации финансового сектора. Тем не менее, госпожа Пригожина напомнила, что сегодня в Украине остается много слабых банков. Так, по третьей и четвертой группе, где всего более 140 банков, и в 15 из которых работает временная администрация, Мировой банк ожидает, что в будущем НБУ будет принимать кардинальные решения или о ликвидации или о консолидации активов для того чтобы защитить интересы вкладчиков. Анжела Пригожина анонсировала начало переговоров с правительством о предоставлении следующего кредита на реабилитацию финансового сектора.

Александр Павлов, старший банкир, руководитель отдела финансовых организаций ЕБРР сообщил на Форуме, что за 9-10 месяцев финансового кризиса ЕБРР предоставил в Украину кредитных ресурсов на сумму более 600 млн. долл. США, большая часть этих ресурсов пошла на рекапитализацию украинских банков. Также он отметил, что ЕБРР не видит в настоящий момент существенных рисков ликвидности в банковской системе Украины, проблема недокапитализированности системы будет решаться постепенно, и она может решаться в течение нескольких лет. Господин Павлов подчеркнул, что ключевые иностранные игроки в системе остаются в Украине, ЕБРР непосредственно очень плотно работает с крупными международными группами в Украине и все они заявляют о своей приверженности рынку и готовности здесь работать, и подтверждают это своими вливаниями в капитал для поддержания деятельности своих банков. Резюмируя, господин Павлов заявил, что ЕБРР верит в жизнеспособность и стабильность банковского сектора, и несмотря на некоторые «потери в бою» битва будет выиграна, хотя хотелось бы видеть более качественный диалог межу властями и банковским сообществом.

 

2. Госрегуляторы финансового рынка проводят адекватные мероприятия по борьбе с кризисом в финансовом секторе, однако они все еще находятся в стадии поиска политического консенсуса и готовы к обсуждению создания мега-регулятора в Украине.

 

Глава Госфинуслуг Виктор Суслов, торжественно открывший Форум, заявил: «Ключевым фактором, влияющим сегодня на финансовую стабильность в Украине, является фактор доверия к институтам власти. Поэтому, безусловно, устранение конфликтов между институтами власти, прекращение постоянного публичного конфликта между президентской властью и правительством, и официальное заявление Национального банка о поддержке политики правительства, тем более, что Национальный банк в соответствии с законом обязан поддерживать политику правительства, - такие меры были бы ключевыми для достижения задачи полной финансовой стабилизации, выхода из кризиса, возрождения доверия граждан, иностранных инвесторов, международных институций и иностранных правительств к Украине. И к этому все мы должны стремиться, прилагая общие и эффективные усилия. И только тогда кризис может быть преодолен экономическими средствами, средствами финансовой политики». Отвечая на вопрос участников Форума о необходимости создания мегарегулятора в Украине Виктор Суслов сообщил следующее: «Мы хотим, чтобы выполнялась норма законодательства, согласно которой финансовые регуляторы должны проводить финансовые консультации не реже одного раза в квартал. Такие консультации были проведены по моей инициативе еще в 2003 году, в дальнейшем такого взаимодействия между регуляторами нет, единой политики нет. Есть целый ряд вопросов, которые заставляют вырабатывать единую политику в финансовом секторе, как и единую политику государства. И пока такой политики нет, это болезненно сказывается на общем состоянии дел.»

Игорь Шумило, Исполнительный директор по экономическим вопросам, Член Правления Национального Банка Украины, выступая на Форуме, заявил, что экономическая активность в Украине постепенно возобновляется, но качество ее остается слишком низким. Происходит это в первую очередь благодаря сырьевым товарам с низким уровнем обработки. При сохранении условий финансовой стабильности, по оценкам господина Шумило, Украине удастся закончить 2009 год с цифрой снижения ВВП, которая зафиксирована в меморандуме с МВФ и составляет -14%.

 

3. Инвесторы с оптимизмом смотрят в будущее и готовы поддерживать свой бизнес в Украине.

 

В качестве докладчиков в работе Форума приняли участие:

- Марк Хавкин, Старший инвестиционный менеджер, Horizon Capital. Horizon Capital – одна из наиболее успешных управляющих компаний, которая занимается инвестициями в компании со средним уровнем капитализации и высоким потенциалом роста в Украине и Молдавии. Horizon Capital управляет несколькими фондами прямых инвестиций и является основным акционером украинского Платинум банка. 

- Алексей Пархомчук, Инвестиционный управляющий Investment Fund for Central and Eastern Europe (Дания). The Industrialisation Fund for Developing Countries (IFU) был основан в 1967 году. Целью IFU является поддержание деловой активности в развивающихся странах с учетом торговых и промышленных интересов Дании. IFU идет к достижению своей цели через организацию финансирования инвестиций в сотрудничестве с бизнес-партнерами из Дании. Господин Пархомчук дал позитивную оценку развитию бизнес-процессов в Украине, однако акцентировал внимание участников на слишком частых негативных публикациях об Украине в западной прессе, и в связи с этим очень низким инвестиционным имиджем Украины, который отчасти не является заслуженным.

- Дмитрий Леонов, глава Совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса. Господин Леонов обратил внимание участников на то, что из всех участников финансового рынка наиболее стойкими к кризисным явлениям оказались компании по управлению активами. Так, за время кризиса только две КУА отошли от практики исполнения своих обязательств, и то лишь на время. Также он выразил недовольство в отношении действий регуляторов, направленных на преференции банковскому сектору.

 

Генеральным аналитическим партнером Форума выступило РА «Эксперт-Рейтинг». Комментируя итоги Форума финансовой стабильности, Виталий Шапран, заместитель директора РА «Эксперт-Рейтинг» сказал: «Очевидно, что Украину ждет вторая волна экономического кризиса, учитывая как развивается ситуация на мировом рынке черных металлов. Нас ждут тяжелые октябрь и ноябрь, но глядя на то единодушие и решимость, которое сегодня продемонстрировали международные организации в вопросе поддержки Украины, есть надежда на то, что национальная экономика приобретет иммунитет и сможет сопротивляться кризисным явлениям. Вместе с тем, глядя на состав участников Форума, нельзя не заметить, что в нашей финансовой стабильности куда больше заинтересованы иностранные банки, они в большей степени поддержали Форум и продемонстрировали неподдельный интерес к теме.»

 

При использовании данного материала, а также материалов с сайта Компании ДАГДА, ссылка на Компанию ДАГДА и организованный ей Форум финансовой стабильности обязательна.

 

 

Оценка материала:

4.11 / 9
Форум Финансовой стабильности 2009 – итоги для финансового рынка 4.11 5 9
Прес-релізи / Фінанси
22.09.2009 19:48 13959
Еще материалы раздела «Фінанси»
  • Микрозаймы онлайн: срочный сервис по доставке денег Микрозаймы онлайн: срочный сервис по доставке денег

    В результате затянувшегося коронавируса и сменившей его полномасштабной войны в Украине экономика нашей страны существенно пострадала. Цены на продукты и прочие товары растут настолько быстро, что зарплаты за ними не успевают. Во многих семьях стала привычной ситуация, когда денег до зарплаты не хватает, а семейный бюджет трещит по швам, требуя срочных финансовых вливаний. Обратиться к друзьям и родственникам не получается, ведь сегодня многие находятся в таком же положении. Банковский кредит — тоже не выход. Там неохотно выдают небольшие суммы, но заставляют собрать пакет документов, тратя время на забег по инстанциям. Хорошим выходом часто становится обращение в небанковскую финансовую организацию. Там можно быстро получить микрозайм на карту онлайн и вернуть его спустя несколько дней, когда финансовое положение улучшится.

    Фінанси 23.04.2024 268
  • Інвестиції в спокій та комфорт: програми страхування від СК “ВУСО” та ПриватБанку Інвестиції в спокій та комфорт: програми страхування від СК “ВУСО” та ПриватБанку

    Останніми роками в Україні сервіс розвивався швидкими темпами та досяг високих стандартів Заходу. Багато компаній приділяють увагу задоволенню клієнтів, намагаючись вирішити найважливіші питання під час надання своїх послуг.

    Фінанси 12.04.2024 363
  • Як реєструватися та виводити кошти з казино First Як реєструватися та виводити кошти з казино First

    Багато хто любить азартні ігри та проводять там багато часу. Найпопулярнішим ігровим клубом в Україні є First-казино. І це не дивно. На сайті https://first.ua/ru/igrovie-avtomaty відвідувачам відкривається широкий вибір лайв-ігор та слотів, яких понад 5 000.

    Фінанси 26.03.2024 467
  • Михайло Назарчук, Голова Наглядової Ради СК “ВУСО”: “Приріст по медичному страхуванню складає 90%” Михайло Назарчук, Голова Наглядової Ради СК “ВУСО”: “Приріст по медичному страхуванню складає 90%”

    Останнім часом спостерігаються тренд на добровільне медичне страхування серед українських роботодавців. Той факт, що власники бізнесу почати турбуватися про здоров'я своїх працівників, говорить про те, що роботодавці виходять на новий рівень соціальної відповідальності. Про те, як війна вплинула на колективне здоров'я працівників та в чому переваги добровільного медичного страхування під час інтерв'ю порталу Мінфін розказав Голова Наглядової Ради СК “ВУСО” Михайло Назарчук.

    Фінанси 13.03.2024 467
  • Що потрібно знати про автоцивілку Що потрібно знати про автоцивілку

    Кожен власник автомобільного транспорту в Україні знає, що без наявності страховки користування авто заборонено на законодавчому рівні. За відсутність поліса автоцивільного страхування на водія накладається штраф. Оформлення страховки завжди працює на користь автовласника, адже її наявність дає можливість уникнути зайвих витрат у разі потрапляння у дорожню-транспортну пригоду. У випадку, коли водія визнають винним в аварії, наявність поліса дозволить зберегти свою фінансову стабільність.

    Фінанси 11.03.2024 367