<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Політика
Світ
04.11.2017 1030

Афганистан заблокировал WhatsApp и Telegram

Афганистан временно заблокировал самые популярные мессенджеры WhatsApp и Telegram со ссылкой на «технические проблемы» и необходимость большего надзора.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Представитель Министерства связи и информационных технологий Афганистана Сайед Наджиб Нангял 4 ноября подтвердил тамошней службе Радио Свобода, что ордер был выдан, но не разъяснил причин принятия такого решения.

«Из-за некоторых технических проблем и для лучшего надзора мы решили остановить работу этих двух приложений. Это временное решение, которое будет действовать с сегодняшнего дня и будет в течение 20 дней», – сказал Нангял, заметив, что это не повлияет на другие приложения, такие как Facebook, Twitter и YouTube.

Этот шаг вызвал волну критики в социальных сетях, пользователи расценили запрет как атаку на свободу слова.

Уполномоченный министра телекоммуникаций Афганистана Шахзад Ариоби отвергает такие обвинения. Он написал в Facebook, что регулятор отвечал на жалобы граждан о функциональности приложений.

«Правительство стремится к свободе выражения взглядов», – заявил Ариоби.

Ранее местные СМИ со ссылкой на неизвестные источники сообщали, что запрет инициировали афганские служащие безопасности, чтобы прекратить обмен зашифрованными сообщениями среди представителей экстремистских групп.

Оценка материала:

5.00 / 2
Афганистан заблокировал WhatsApp и Telegram 5.00 5 2
Політика / Світ
04.11.2017 1030
Еще материалы раздела «Світ»