<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
16.12.2017 12590

Вредно ли готовить и разогревать еду в микроволновке?

Интернет полнится молвой о том, что готовить и разогревать еду микроволновой печи — вредно. Особенно если додумался сделать это в пластиковом лотке или посуде.

Другие говорят о том, что всю жизнь делают это с едой и микроволновкой — и им хоть бы хны. Кому верить?

Теория 1. Вредно

  • Микроволновая энергия содержит молекулы, не присутствующие в пищевых волокнах. Еда этим насыщается и становится вредной.

Теория 2. Не вредно

  • Недавно Всемирная организация здравоохранения заявила: готовить и разогревать в микроволновке — для человеческого здоровья абсолютно безопасно.

Так кому же верить?

Все те же ученые из Всемирной организации здравоохранения объясняют:

  • “Да, пищевые волокна под воздействием микроволновой энергии таки меняют свою структуру. А именно: денатурируются белки, плавятся жиры, разрушаются стенки клеток и витамины. В общем, все то же, что происходит и при обычной варке, жарке или тушении“.

Еда нагревается за счет того, что СВЧ передает свою энергию молекулам воды. После этого волны угасают, от них не остается ни следа.

Вердикт

В общем, если микроволновка и вредна, то только если ты ее раскурочишь и направишь на себя передатчик СВЧ. Или станешь рядом с печкой, которую кто-то собрался взрывать.

Оценка материала:

5.00 / 3
Вредно ли готовить и разогревать еду в микроволновке? 5.00 5 3
Бізнес / Технології
16.12.2017 12590
Еще материалы раздела «Технології»