<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
18.01.2018 1363

Зачем нужна военная подготовка? Лучше быть готовым к худшему, нежели быть сожранным этим самым худшим

Игаль Левин, бывший офицер ЦАХАЛа, военный инструктор, анархист: Если вы живете в мирной и тихой стране, то, скорее всего, она вам не нужна, - точнее, она вам точно не нужна. Война - это самое страшное, что знает людской род, а военное ремесло - это чистой воды проклятие. Но если вы живете в неспокойном регионе нашей планеты, то знакомство с военным ремеслом - это часть вашего выживания.


Это ваш прямой интерес - соприкоснуться с этим проклятием и принять его в себя. Альтернатива этому - либо смерть, либо рабство/унижение, либо побег. К слову, в побеге нет ничего постыдного, миллионы людей становятся беженцами/переселенцами. Не их вина, что им не хватило духу соприкоснуться с проклятием.
Но зачем осознанно идти на этот шаг? Почему нельзя просто дождаться самой войны? Дело в том, что современная военная наука стала крайне сложной, запутанной, требовательной. Совершенствуются ремесла человека, шагает вперед наука, а вместе с ними усложняется и учение об умерщвлении людей людьми. Поэтому оно, к слову, и проклятое. В Эдеме ведь, как известно, брат не поднимал руки на брата, а точнее, на подруг. Сложность требовательна ко времени. Нельзя сидеть и тешить себя мыслью, что как только начнется война, вы сразу же выучитесь военному ремеслу.
Возможно, это было актуально лет сто назад, но сегодня уже нет. Военное ремесло требует нервов, занудного постоянства, а самое главное - времени. Уймы времени. Долгих месяцев, сменяемых годами. На подготовку хорошего бойца уходит больше года. Хороший командир учится и готовится годами. Все остальное - это профанство, обман, иллюзия. Например, я, имея опыт четырех лет регулярной службы (пяти, включая посещения сборов резервистов), вот уже почти десять лет спустя продолжаю учиться. Я постоянно впитываю новые знания и навыки, учусь у более опытных людей, разделяю бремя проклятых с другими. Учусь сам и учу других не ждать благодарности за это ремесло.
Вас никто не должен любить ведь убивать, даже защищая близких и родной дом, - это убивать. Это нужно понять, уяснить, усвоить, принять, смириться. Никакая вуаль не спрячет сути. Никакое оправдание. Несчастье, подлинное несчастье, что иной раз выхода не бывает. Ведь известно, что пот бережет кровь, а кровь бережет жизни. Лучше быть активным субъектом, готовым к беде и несчастьям, нежели пассивной жертвой, делегирующей свою безопасность и жизнь другим. Лучше быть готовым к худшему, нежели быть сожранным этим самым худшим.
Автор: Игаль Левин

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Зачем нужна военная подготовка? Лучше быть готовым к худшему, нежели быть сожранным этим самым худшим 5.00 5 1
18.01.2018 1363
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги