<
НОВИНИ ДНЯ: Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкостівсі новини дня
22.01.2018 1167

В 2018 году в банках ожидают роста спроса на кредиты от бизнеса и населения

Банки ожидают роста кредитования малого и среднего бизнеса и населения в течение следующих 12 месяцев.

Об этом говорится в аналитическом отчете "Опрос об условиях кредитования", обнародованном сегодня Национальным банком Украины.

«В течение следующих 12 месяцев корпоративное кредитование увеличится. Так считает 72% опрошенных банков. Ожидания увеличения корпоративного кредитного портфеля сохраняются уже пять кварталов подряд. Наращивание кредитования домохозяйств ожидает 67% опрошенных - это максимальное значение с начала проведения опроса в 2015 году. Уже традиционно оптимистичные ожидания притока депозитов населения и средств бизнеса. В IV квартале 2017 года три четверти респондентов не меняли стандарты корпоративного кредитования. Заметно выросла доля одобрения банками заявок на кредиты малым и средним предприятиям», - говорится в сообщении.

По мнению респондентов, основная причина этого - снижение кредитных ставок. Крупные банки значительно увеличили уровень одобрения заявок на кредиты населению, как на ипотечные, так и потребительские. Помимо снижения процентных ставок, этому поспособствовало ослабление банками требований к залогу.

В 1 квартале 2018 года большинство банков ожидает, что стандарты кредитования не изменятся или они будут мягче. Отдельные крупные банки планируют в дальнейшем ужесточать стандарты корпоративного кредитования, в первую очередь при предоставлении валютных кредитов.

В течение IV квартала спрос бизнеса и населения на кредиты значительно вырос. У малых и средних предприятий он был в основном вызван снижением процентных ставок, в больших - потребностями в оборотном капитале и инвестициях.

Спрос увеличился на все виды кредитов, больше всего - на краткосрочные и гривневые кредиты. Главными драйверами спроса на ипотечные и потребительские кредиты были снижение процентных ставок и улучшение потребительских настроений.

На I квартал 2018 года 52% опрошенных банков ожидают роста спроса на кредиты от бизнеса, 33% - на ипотечные кредиты, 46% - на потребительские кредиты.

Банки считают, что в IV квартале 2017 года кредитный риск повысился, об этом заявили 60% респондентов. Также возросли, но в меньшей степени, риски валютный и ликвидности. Процентный риск остается низким четыре квартала подряд. Операционный - не изменился.

В 1 квартале 2018 года банки ожидают роста кредитного, валютного, операционного рисков. Также, впервые, начиная с III квартала 2015 года, ожидается рост процентного риска.

Опрос проводился с 20 декабря 2017 года до 10 января 2018 года и касался результатов за IV квартал 2017 года и ожиданий на 1 квартал этого года и последующие 12 месяцев. В нем приняли участие кредитные менеджеры 65 банков, на которые приходится 97% общих активов банковской системы.

Оценка материала:

5.00 / 3
В 2018 году в банках ожидают роста спроса на кредиты от бизнеса и населения 5.00 5 3
Бізнес / Фінанси та банки
22.01.2018 1167
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»