<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
16.02.2018 673

Еще одна страна присоединилась к обвинениям РФ в кибератаке против Украины

Австралия присоединилась к Соединенным Штатам и Великобритании, обвинив Россию в организации атаки вирусом NotPetya в июне прошлого года.

Об этом пишет iTWire.

"Основываясь на советах австралийских спецслужб и через консультации с Соединенными Штатами и Великобританией, австралийское правительство заключило, что за этот инцидент несут ответственность лица финансируемые Россией", - заявил австралийский министр по вопросам правопорядка и кибербезопасности Ангус Тейлор.

По его словам, правительство Австралии осуждает поведение России, которое "создает серьезные риски для мировой экономики, для государственных операций и услуг, для деловой активности и безопасности и благополучия отдельных лиц".

Ранее британский МИД официально возложил на российские власти ответственность за направленную против Украины массированную кибератаку с использованием вируса-вымогателя NotPetya, заразившего в июне прошлого года сотни тысяч компьютеров по всему миру.

На следующий день с обвинением России в кибератаке против Украины выступила глава пресс-службы президента США Дональда Трампа Сара Сандерс. Она добавила, что эти действия приведут к международным последствиям.

Предположение о том, что за вирусом NotPetya стоят российские спецслужбы, высказывались и ранее. В частности, такие заявления делали в Службе безопасности Украины и в американской компании FireEye, занимающейся обеспечением кибербезопасности.

Оценка материала:

5.00 / 1
Еще одна страна присоединилась к обвинениям РФ в кибератаке против Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
16.02.2018 673
Еще материалы раздела «Україна»