<
НОВИНИ ДНЯ: Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заявувсі новини дня
Прес-релізи
Інше
22.02.2018 563

Важность использования СИЗ органов зрения

Важная роль в обеспечении соблюдения норм охраны труда в различных производственных сферах отводится СИЗ органов зрения . Ведь глаза, как свидетельствуют статистические исследования, достаточно часто подвергаются травматическим воздействиям при исполнении служебных обязанностей.

Опасность повреждения глаз во время производственной деятельности, в частности, существует:

  • В цехах, занимающихся обработкой металла и других твердых материалов, механических и ремонтных мастерских. Металлическая стружка, окалина и мелкие кусочки дерева или металла, отлетающие во время работы на станках, способны нанести повреждения порой с необратимыми последствиями.
  • При продувке трубопроводов и аппаратуры, а также в других случаях работы с парами или горячим газом.
  • На предприятиях химической специализации и в химических лабораториях органы зрения могут быть повреждены брызгами или парами агрессивных химических веществ.
  • При электро- и газосварочных работах пагубное влияние на глаза оказывают инфракрасные и ультрафиолетовые лучи.
  • При работе возле доменных печей, в стеклоплавильных, металлопрокатных и других цехах, сопровождающейся постоянным воздействием высокой температуры и т.д.

Поэтому трудовым законодательством регламентируется использование тех или иных средств индивидуальной защиты органов зрения на производствах с вредными условиями труда.

Виды СИЗ органов зрения


В зависимости от назначения и конструктивных особенностей, средства защиты глаз подразделяют на несколько основных категорий :

  • Очки открытого типа (О) с боковыми щитками и без них. Могут выпускаться: с прозрачным стеклом для предупреждения повреждения глаз механическими частицами или со светофильтром – для обеспечения защиты зрения от видимых или инфракрасных лучей. Они максимально удобны в эксплуатации, так как не ограничивают поле зрения и не запотевают во время работы.
  • Очки закрытого типа с прямой (ЗП) или непрямой (ЗН) вентиляцией со светофильтром или бесцветным стеклом. В отличие от открытых, очки данного типа обеспечивают защиту глаз не только спереди и по бокам, но также и сверху, и снизу.
  • Защитный лорнет. Может использоваться при кратковременной работе в условиях яркого видимого или инфракрасного излучения.
  • Козырьковое устройство, используемое при работе в головном уборе.
  • Защитная маска, закрывающая не только глаза, но и центральную часть лица.
  • Щитки с креплением на голове, на каске или ручные.

Защитные очки и маски изготавливаются современными производителями из высокотехнологичных материалов. При выборе средств , защищающих органы зрения, следует руководствоваться условиями их эксплуатации:

  • Для защиты от механических воздействий используются изделия с линзами из пластмассы. Эффективны в данном случае очки из полиэфиров угольной кислоты, характеризующейся высокой устойчивостью к ударным нагрузкам.
  • При работе с химическими реагентами эффективную защиту обеспечат очки с линзами из акриловых смол.
  • Очки газосварщика оснащаются линзами из пластмассы, армированной стекловолокном.

Во многих случаях производственная необходимость предусматривает использование защитных очков в течение длительного времени. Поэтому следует подбирать изделия небольшого веса, размер и форма которых обеспечит их комфортное ношение.
Интернет-магазин Bravo предлагает предприятиям с условиями труда разной сложности спецодежду и средства индивидуальной защиты, в том числе СИЗ, способные обеспечить эффективную защиту органов зрения, а также расходные материалы для них.

Оценка материала:

5.00 / 2
Важность использования СИЗ органов зрения 5.00 5 2
Прес-релізи / Інше
22.02.2018 563
Еще материалы раздела «Інше»