<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.03.2018 2031

"Люди задыхаются": в Подмосковье из-за свалки режим ЧС

Ситуация с запахами настолько критическая, что местные жители штурмовали ОМОН, который охраняет полигон.

В Волоколамском районе Московской области РФ уже неделю не прекращаются акции протеста в связи с критической ситуацией на местном мусорном полигоне. Жители жалуются на сильный запах, они вынуждены носить маски.

“Люди задыхаются от отвратительного запаха, особенно по ночам, моя 14-летняя дочь покрылась аллергическими высыпаниями, у нее головная боль, тошнота и рвота“, — рассказала РБК местный житель, предприниматель Елена Устинова.

Вонь резко усилилась с 22 февраля. 3 марта жители Волоколамска вышли на первый массовый митинг с требованием немедленно закрыть Ядрово. В акции участвовали 5 тыс. человек — четверть всего населения города. Возмущенные граждане держали плакаты “Волоколамск — город мусорной славы“, “Не хочу умирать от Ядрово“.
С 7 марта в этом районе введен режим ЧС, хотя местные власти утверждают, что предельно допустимые концентрации опасных веществ не превышены, и опасности для жителей нет. Губернатор Подмосковья поручил решить проблему неприятных запахов с полигона Ядрово под Волоколамском в течение трех месяцев.
Попиариться на этой теме решила и кандидат в президенты РФ Ксения Собчак, которая приехала на митинг в Волоколамск, чтобы “поговорить с местными жителями, придать огласке экологическое бедствие и повлиять на ситуацию по мере своих возможностей“.

В соцсетях пишут, что Собчак выиграть выборы свалка не поможет, однако местные жители рады любой огласке, поскольку федеральные СМИ эту тему игнорируют.

Телеграм-канал Mash опубликовал видео, как митингующие в Волоколамске попытались штурмом взять территорию свалки под крики “позор мусорам“. Администрацию полигона охраняют спецподразделения полиции в полном обмундировании.
С другой стороны конфликта сообщают, что во время пикетирования полигона полицейские разворачивали мусоровозы обратно на Москву, и некоторые скидывали мусор прямо возле дорог, рассказал РБК Максим Конопко из ООО Ядрово.

Оценка материала:

5.00 / 2
"Люди задыхаются": в Подмосковье из-за свалки режим ЧС 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
11.03.2018 2031
Еще материалы раздела «Суспільство»