НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
23.04.2018 4116

Индия отказалась от российских самолетов пятого поколения

Идийским военным не нравится, что разрабатываемый российский истребитель не отвечает заявленным требованиям скрытности, и что боевая авионика, радары и датчики не соответствуют стандартам самолета пятого поколения.  

Десять лет назад Россия и Индия объявили о разработке истребителя пятого поколения, но недавно стало известно, что индийская сторона решила выйти из этого проекта под названием FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft).

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Janes, которое цитирует соответствующее заявление советника по национальной безопасности Аджит Довала и министра обороны Санджайте Митру. Российскую сторону уже уведомили.

По данным источника в ВВС Индии, эту программу свернули из-за непреодолимых расхождений в технологических и финансовых вопросах.

Тем не менее, в перспективе индийская сторона допускает пересмотр соглашения по FGFA, а также не исключает покупку готовых Су-57 в случае, если Россия удовлетворит требования Индии.

Индийские военные считают, что самолет не отвечает заявленным требованиям скрытности, и что боевая авионика, радары и датчики российской разработки не соответствуют стандартам боевого самолета пятого поколения.

Напомним, программа FGFA стартовала в 2007 году, основными подрядчиками стали Сухой с российской стороны и Hindustan Aeronautics с индийской.

Планировалась создать истребитель пятого поколения на базе российского Су-57. На первом этапе за 295 миллионов долларов разработали дизайн воздушного судна, но далее проект FGFA не продвинулся из-за множества разногласий, возникших между сторонами.

Для России сотрудничество с Индией по FGFA имело большее значение, поскольку инвестиции индийцев планировали использовать как основной источник финансирования серийного производства российских Су-57. Теперь Москве придется либо заново договариваться с Индией, либо искать нового партнера с деньгами.

Оценка материала:

5.00 / 3
Индия отказалась от российских самолетов пятого поколения 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
23.04.2018 4116
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»