<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
28.05.2018 712

Есть примеры передачи нового российского оружия Талибану – Фриз

Украина на Парламентской ассамблее НАТО в Варшаве предложила помимо Пакистана включить и Россию в расширенный перечень государств, от которых требуется прекратить поддержку группировки Талибан.

Такое предложение во время представления немецким депутатом Вольфганом Хеллмихом проекта специального рапорта "Афганистан: звено локальной и региональной безопасности" озвучила председатель постоянной делегации Украины в ПА НАТО Ирина Фриз, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"В мае 2017 года мы передавали НАТО информацию о контактах Талибана и России, в частности представителей Генштаба России с лидерами Талибана на севере Вазиристана (провинция Пакистана на границе с Афганистаном - ред.) Есть примеры передачи нового российского оружия Талибану. Можно ли было бы расширить 74 пункт доклада, который не только включал бы Пакистан, но и Россию, и призвать Россию прекратить это делать?", - уточнила Фриз.

Отвечая на вопрос, докладчик по этому рапорту Хеллмих согласился с предложением Украины, подтвердив, что существует информация о такой активности России в Афганистане.

"Мы должны лучше узнать о том, что делает Россия в этой стране и пресечь любые отношения, препятствующие миссии НАТО в этой стране", - констатировал докладчик.

Весенняя сессия ПА НАТО в Варшаве продлится до 28 мая.

Оценка материала:

5.00 / 2
Есть примеры передачи нового российского оружия Талибану – Фриз 5.00 5 2
Політика / Світ
28.05.2018 712
Еще материалы раздела «Світ»