<
НОВИНИ ДНЯ: Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
07.06.2018 1976

В Киеве активизировались цветочные вандалы

В целом по Киеву в прошлом году воры похитили более 30 000 цветов, полторы сотни деревьев и более двух с половиной тысяч кустов.  

В столице вандалы за год наносят ущерб клумбам на более чем миллион гривен. При этом если кража цветов не превышает 176 гривен - это административная ответственность. Об этом говорится в сюжете Сніданок з 1 + 1.

Если пенсионерка проходит среди дня и рвет розы в Днепровском районе столицы, нарушительницу может задержать полиция, но серьезного наказания она не понесет. Большинство растений коммунальные предприятия выращивают сами, поэтому их себестоимость меньше, чем в магазинах.

Если кража цветов не превышает 176 гривен - это административная ответственность. Соответственно, это штраф до 510 гривен или до месяца исправительных работ. Повторное правонарушение грозит штрафом до 850 гривен или исправительными работами до двух месяцев.

В случае, если ущерб превышает 176 гривен, начинается уголовная ответственность. В зависимости от обстоятельств приговор колеблется от штрафа до 1700 гривен, и вплоть до лишения свободы до трех лет.

Однако за цветы с клумбы дать такой приговор решится не каждый судья. “Статистика краж с каждым годом растет.

В парке Победы 60 000 цветов. За год похищают примерно одну тысячу. Если говорить о розах, то их здесь высадили две тысячи. В прошлом году украли около 240 штук. Из-за этого и ввели охрану“, - рассказывает Евгений Ковшун, директор КП по содержанию зеленых насаждений.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Киеве активизировались цветочные вандалы 5.00 5 2
Життя та Стиль / Столиця
07.06.2018 1976
Еще материалы раздела «Столиця»