<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
06.07.2018 1809

Украинцы массово используют белорусов для ввоза "евроблях" – "Схемы"

Украинцы платят жителям приграничных сел Беларуси 20 долларов, чтобы ввезти автомобили на европейских номерах.

Об этом говорится в расследовании "Схем".

Журналисты на волынской таможни разоблачили "схему", по которой автомобиль пересекает границу с Евросоюзом в режиме транзита. В таком статусе автомобиль может находиться в Украине не более 10 дней.

За это время транспортное средство едет на другой пункт пропуска на границе с Беларусью. В нейтральной зоне в него садится белорус с доверенностью от владельца авто и возвращается в Украину.

После этого он выходит из машины и, иногда пешком, возвращается назад в Беларусь.

Автомобиль остается у пользователя-украинца который также получает доверенность от собственника.

После этого автомобиль может находиться в Украине год. Таким образом продавцы и покупатели избегают уплаты таможенных платежей.

В сюжете один из жителей села у украинско-белорусской границы рассказал, что за перевозку ему заплатили 20 долларов.

Также один из "продавцов" нерастаможенных авто рассказал, что через год эту схему повторяют, но это будет стоить 400 долларов.

"Есть "решалы", которые это делают. Люди, которые получают за это определенные средства, которые заносят туда, куда надо, этих 400 долларов, платят белорусу и все остальные", - заявил продавец.

За май 2018 года через таможенный пост "Доманово" Волынской области в Украину въехало почти 3000 тысячи нерастаможенных автомобилей с европейской регистрацией, за рулем которых были именно граждане Беларуси.

По состоянию на 1 мая 2018 года, по данным ГФС, в Украине находилось более 315 тысяч авто с иностранной регистрацией. Больше трети - 125 тысяч - с нарушением срока пребывания.

Оценка материала:

5.00 / 3
Украинцы массово используют белорусов для ввоза "евроблях" – "Схемы" 5.00 5 3
Політика / Україна
06.07.2018 1809
Еще материалы раздела «Україна»