<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
12.07.2018 889

Криминальные анклавы Украины: массовые протесты и «серые» индустрии

Судя по всему, это такая забавная игра. Почти национальная. Государство в лице отраслевых уполномоченных лиц (вполне себе конкретных – с ФИО, кабинетами, официальными должностями) само формирует небольшие (поначалу) криминальные индустрии.


Пишет логистику, формирует каналы поставки/сбыта, разрабатывает схему теневых платежей, уполномочивает фирмы-посредники, обеспечивает прикрытие на любом уровне, составляет списки обязательных «карманных» и «кабинетных» платежей. Потом – достигнув промышленно-массового уровня – добавляет на столичные улицы наглые борды с рекламой «серой услуги» и прочие инет-СММ-ы. В данном случае речь идёт об обширной, хорошо структурированной и многолетней индустрии... по ввозу нерастаможенных автотранспортных средств. Вокруг этой индустрии постепенно формируется торгово-рекламная сеть, обслуживающий персонал и естественно мощная управленческая структура. Из очень солидных и авторитетных) людей. В какой-то момент серая ещё вчера «индустрия» не хочет уже быть чисто теневой и зависеть от выплаты неформальных взяточных платежей первому встречному проверяющему. Индустрия хочет легализоваться. При этом она имеет огромную социальную базу (владельцев авто), мощных транзитно-контрабандных лоббистов, а также немалые средства на организацию протестов и рекламных кампаний.
Все это, разумеется, касается не только рынка авторастаможки. Сейчас у нас много подобных «криминальных индустрий», уютно живущих вне государства и имеющих влиятельных смотрящих в ранге министров. Криминальная «индустрия» по вырубке и экспорту леса-кругляка. Янтарная индустрия. Фармацевтическая серая индустрия. И тд. При известном министерстве вообще создан уникальный «бизнес» по массовому отъему даже не земельных паёв, но готовых урожаев. А Киевсовет, к примеру, с нуля построил себе суперприбыльный «бизнес» – ребята штампуют разрешения на создание скверов там, где потенциально уже идут переговоры о застройке. И таким образом получают блестящую возможность осмысленно «доить» застройщика. Вместе с возмущёнными местными жителями. Сами застройщики, разумеется, тоже не бесплатно получают разрешения строить, где попало.
У нас нынче явно проходит чемпионат по придумыванию подобных индустрий. Государство же равнодушно хихикает и собирает взятки. До определенного уровня развития анклава. Но в какой-то момент оно теряет возможность решить проблему, и тогда начинается самое главное: выход из тени, перекрытие улиц, шантаж самого государства. И постепенно государство отползает в сторону – оно же не будет само с собой воевать, являясь частью криминальных бизнесов. Впрочем, оно умеет хорошо имитировать решение проблем. Достаточно покричать патриотических лозунгов, провести антиконтрабандное совещание и широко разрекламировать новую суперреформу через задорных сетевых ботов. Ну, или отвлечь внимание очередным кумиром.
Автор: Михаил Подоляк, политтехнолог

Оценка материала:

5.00 / 3
Криминальные анклавы Украины: массовые протесты и «серые» индустрии 5.00 5 3
Політика / Україна
12.07.2018 889
Еще материалы раздела «Україна»