<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
23.11.2018 2166

Два облэнерго оштрафовали на 45 миллионов за злоупотребление монополий

АМКУ за злоупотребление монопольным положением оштрафовала "Полтаваоблэнерго" на 30,1 млн грн, "Запорожьеоблэнерго" - на 14,9 млн грн.

Об этом сообщает пресс-центр Антимонопольного комитета.

"Действия ОАО "Полтаваоблэнерго" признаны нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением. За указанное нарушение на ПАО "Полтаваоблэнерго" наложен штраф в размере 30 млн 100 тыс. грн", - говорится в сообщении.

Подобное решение Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины приняла в отношении "Запорожьеоблэнерго", наложив на предприятие штраф в размере 14,9 млн грн.

Отмечается, что "Полтаваоблэнерго" создавало препятствия для доступа поставщикам электрической энергии по нерегулируемому тарифу (ПНД), а именно: ООО "ТЭК "Элком", ООО "Энерджи 365", ООО "Энергосервис плюс", ООО "Енерсвит", ООО "Агро — НВ" и ООО "ДТЭК Трейдинг" - на рынок поставки электрической энергии.

В частности, предприятие, по заключению АМКУ, требовало от поставщиков документы, не предусмотренные действующим законодательством, что ограничивало доступ независимых поставщиков на рынок и в результате лишило их возможности осуществлять хозяйственную деятельность в Полтавской области.

Соответственно, "Полтаваоблэнерго" этими действиями также ограничило промышленных потребителей Полтавской области в свободном выборе поставщика электрической энергии.

В свою очередь, "Запорожьеоблэнерго", сообщает АМКУ, не согласовывало сообщение независимого поставщика на заявленный объем покупки электрической энергии на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ). В результате независимый поставщик не мог закупать электроэнергию на ОРЭ и поставлять ее своему потребителю и фактически был отстранен от рынка, а его потребитель автоматически перешел на поставку электроэнергии от облэнерго.

Такими действиями "Запорожьеоблэнерго" не только устранило с рынка своего конкурента, но и лишило одного из крупнейших потребителей электроэнергии Украины (ПАО "Запорожсталь") права на свободный выбор поставщика электроэнергии, как это предусмотрено действующим законодательством.

В ведомстве отмечают, что, определяя размеры штрафов, Временная административная коллегия АМКУ учла критический уровень неплатежеспособности, финансовой нестабильности и потенциального банкротства "Запорожьеоблэнерго".

Оценка материала:

5.00 / 1
Два облэнерго оштрафовали на 45 миллионов за злоупотребление монополий 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
23.11.2018 2166
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»