<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.12.2018 689

В этом году Украина на 77% увеличила экспорт грецкого ореха

Украина за январь-октябрь 2018 года увеличила экспорт грецкого ореха на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 77,3 млн долларов в денежном измерении.

Об этом сообщает пресс-служба Аналитической платформы для роста плодоовощного бизнеса Еast-fruit.

“Украина за первые 10 месяцев 2018 года резко нарастила экспорт грецких орехов. Выручка от экспорта за этот период составляет 77,3 млн долл. и выросла на 77% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Резче всего вырос экспорт в Болгарию, Румынию и Турцию", - говорится в сообщении.

Акцентируется, что крупнейшим импортером ядра грецкого ореха из Украины за указанный период стала Турция, купив продукции на 9,3 млн долл., или 2,6 тыс. тонн. Таким образом Турция увеличила закупки ореха из Украины за январь - октябрь 2018 года в 5,5 раза. Соответственно, Турция отодвинула на второе место Францию, которая закупила ядер грецкого ореха из Украины на 8,5 млн долл.

Аналитики Еast-fruit сообщают, что экспорт ореха из Украины в Болгарию (6-е место в рейтинге покупателей) вырос в 4,5 раза за указанный период и из Украины в Румынию (11-е место в рейтинге) почти в семь раз. В 2018 году впервые начали закупать значительные объемы Чехия и Словения. Довольно существенно - в два раза ровно - нарастила импорт украинского ореха Греция, которая заняла в рейтинге третье место, после Франции. Голландия нарастила импорт грецкого ореха из Украины в 2,7 раза (4-е место в рейтинге импортеров). Ирак снизил закупки на 4% в денежном измерении и остался пятым.

Оценка материала:

5.00 / 1
В этом году Украина на 77% увеличила экспорт грецкого ореха 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
04.12.2018 689
Еще материалы раздела «Економіка»