<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
20.01.2010 18750

Выборы vs финрынок: кого банкиры и биржевики видят президентом

Контракты.UA опросили топ-менеджеров ведущих банков и инвесткомпаний, и узнали, чего ждут финансисты от будущего главы государства, и кто по их мнению станет новым президентом.

 

Финкомпаниям все равно кто станет президентом. Главное, чтобы он обеспечил стабильность финансовой системы и провел реформы для привлечения иностранных инвестиций. А победитель избирательной гонки просто вынужден будет это сделать, поскольку только за счет внутренних ресурсов страна от кризиса не излечится, — так практически единогласно заявляют руководители инвесткомпаний и банков.

«У основных кандидатов (Юлии Тимошенко и Виктора Юнуковича) примерно равные шансы выиграть президентские выборы. Впрочем, большой разницы между ними я не вижу», — говорит генеральный директор ИК БГ-Капитал Ник Пиацца. Инвестбанкир объясняет, что и тот и другой кандидат в случае победы все равно будет вынужден возобновлять работу с Международным валютным фондом, а также провести ряд реформ, которые необходимы для привлечения иностранных инвестиций в страну. «Главное, чтобы будущий президент (будет ли это Тимошенко, или Янукович) обеспечил стабильность экономики и банковской системы», — согласен с Ником Пиацца член правления Индэксбанка Алексей Волчков.

Участников фондового рынка также устраивает любой из двух основных претендентов на президентский пост. Именно поэтому рынок акций никак не отреагировал на результаты первого тура голосования. По мнению Ника Пиаццы и генерального директора инвесткомпании «Альтана-Капитал» Анатолия Амелина, рынок бы резко обвалился за день-два, если бы выборы прошли с политическими скандалами, судебными тяжбами и массовыми акциями протеста. Однако так, как этого не произошло, то и цены на акции продолжили свое движение вверх. Инвесторам, как и самим инвестбанкирам, также важна не личность и не пол президента, а понимание их интересов. «Инвесторы не делают ставку на кого-либо из кандидатов. Им необходимо, чтобы любой из них в качестве главы государства гарантировал бы права частной собственности, и защиту инвестиций. В принципе такие намерения декларируются у всех основных кандидатов», — надеется на честность предвыборных обещаний Анатолий Амелин.

Гораздо более важным для финансового рынка является вопрос о возможной смене руководства Национального банка. Финансисты сходятся во мнении, что новый президент (как Юлия Тимошенко, так и Виктор Янукович) будут всячески лоббировать смену руководства НБУ. Новому руководству Нацбанка придется несладко: кроме поддержания стабильности нацвалюты, ему нужно будет заниматься восстановлением банковской системы (за 2009 год банковская система получила 28 млрд. грн убытков), а также возобновить кредитование экономики. Сейчас ставки для корпоративного сектора зашкаливают за 20-25%, а это практически неподъемно для большинства компаний. В результате тормозится рост всей экономики.

Больше всех в банковских кругах в качестве возможного нового главы НБУ обсуждается Сергей Тигипко. Первую очередь потому, что он получил довольно значительную поддержку избирателей (около 13% голосов), а также имеет большой опыт работы в банковской системе, в 2002-2005 годах руководил Нацбанком.  При этом топ-менеджеры финкомпаний считают, что Тигипко в качестве руководителя НБУ может устроить как Тимошенко, так и Януковича.

Однако, это далеко не единственная кандидатура, которая обсуждается финансистами. По мнению Анатолия Амелина, при получении президентского кресла Виктором Януковичем возможно назначение главой НБУ его давнего соратника Николая Азарова. «Если же президентом станет Юлия Тимошенко, то достаточно высоки шансы у Юрия Полунеева, Петра Порошенко или Сергея Буряка. У них довольно хорошие отношения с Юлией Владимировной, а также опыт работы в банковской сфере», — рассуждает Анатолий Амелин.

 

Текст: Константин Дружерученко

Оценка материала:

3.00 / 8
Выборы vs финрынок: кого банкиры и биржевики видят президентом 3.00 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
20.01.2010 18750
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»