<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.12.2018 597

Конкурс по приватизации Центрэнерго отменен

Конкурс по продаже государственного пакета акций энергогенерирующей компании Центрэнерго 13 декабря не состоится из-за того, что к аукциону не допущены все участники.

Об этом сообщил и.о. главы Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров, передает Новое время.

По его словам, Укрдонинвест и Нефтебитумный завод не допущены к участию в конкурсе из-за того, что их документация не соответствует требованиям законодательства.

"В частности, пункта 5.7.14 Положения о порядке проведения конкурсов по продаже пакетов акций акционерных обществ, о предоставлении информации и копий документов относительно связанных с потенциальным покупателем лиц. Также не предоставлены копии документов, в подтверждение получения средств на сумму не менее чем начальная цена продажи объекта", - подчеркнул Трубаров.

Кроме того, по данным правоохранителей, конечный бенефициар одного из участников конкурса является основателем и контроллером компаний, зарегистрированных в РФ, о чем в конкурсной документации умалчивается.

Ранее сообщалось, что участие в аукционе по приватизации Центрэнерго, помимо белорусского нефтетрейдера Интерсервис, планируют принять еще четыре компании.

Центрэнерго - крупнейшая энергогенерирующая госкомпания. 78,3% акций принадлежит Фонду госимущества. Эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной мощностью 7660 МВт (около 14% от всеукраинского показателя).

Приватизация Центрэнерго является одним из ключевых условий переговоров с МВФ, но процесс затягивается с 2015-го. По итогам прошлого года компания в 5 раз увеличила чистую прибыль - до 1,9 млрд грн. Активы на конец 2017 года превысили 10 млрд грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Конкурс по приватизации Центрэнерго отменен 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.12.2018 597
Еще материалы раздела «Економіка»