<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
19.12.2018 851

Украинцам в сети продают "серую" технику: как не попасться

Контрабандой торгуют даже крупные интернет-магазины, говорят эксперты.

Торговля контрабандой в Украине уходит в онлайн, при чем в этом замешаны и известные интернет-магазины, которые много лет работают на рынке. К такому выводу пришли в Союзе потребителей Украины после контрольной закупки.

Эксперты в ходе контрольной закупки приобрели телефоны, стиральные машины, электроплиты и другие бытовые устройства. На технику потратили рекордные 95 тысяч гривен.

При чем покупки совершали в известных компаниях, которые в целом занимают более 50% рынка.

Первой проблемой стало то, что 12 мелких и средних магазинов не выдали фискальные чеки. С предоставленными чеками потребитель не может обратиться в официальный сервисный центр, получить независимую оценку товара или гарантийный ремонт.

Но отсутствие фискального чека – еще не главная беда потребителя, говорит исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов. Ведь большая часть купленной техники, вероятно, контрабандная.

"Присутствуют знаки европейских стран. Но напряжение в электросети в Европе не такое значительное, как как в Украине. У нас просто бешеные скачки, все это знают. То есть техника из Европы не рассчитана на украинские электросети". – подчеркивает Несмиянов.

Максим показывает плиту, которая попала в Украину нелегально.

"Предназначена для европейского рынка, максимальное напряжение – 230 вольт, есть она может просто сгореть при первом нормальном зимнем скачке напряжения", – говорит эксперт в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцам в сети продают "серую" технику: как не попасться 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
19.12.2018 851
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»