<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
31.12.2018 712

Урожай зерновых в текущем году – это более 80% золотовалютных резервов

Аграрнопромышленная отрасль в 2018 году закрепила позиции ведущей отрасли в отечественной экономике.

Об этом сообщил вр.и.о. министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк в статье для издания "Зеркало недели".

"Перманентные погодные катаклизмы, изменение статуса надежных торговых партнеров на прямо противоположные, регуляторные новации, логистические проблемы — все это на выходе трансформировалось не в развалины, как можно было бы ожидать, а в рекордные показатели производительности и закрепление отрасли на ведущих позициях в украинской экономике", — отметил он.

Мартынюк назвал впечатляющим урожай зерновых — 70,1 млн т, что на 5 млн т больше предыдущего рекорда, зафиксированного в 2016 году.

По его словам, это около 12% от ВВП, или свыше 80% золотовалютных резервов.

Кроме того, подчеркнул Мартынюк, это около 40% в экспортной выручки, "и это стабильность курса национальной валюты".

Мартынюк спрогнозировал, что общий экспорт ожидается на уровне 47 млн т, хотя рынок дает оценки еще больше — 50 млн т. Поставок одной только пшеницы ожидается на уровне 16 млн т — по 8 млн т продовольственного и фуража.

В целом, по словам вр.и.о. министра, за 2018 год в аграрную отрасль поступило в различных форматах около 4 млрд грн господдержки. Еще 2 млрд грн в конце года были аккумулированы и переданы на другие направления, прежде всего на социальные выплаты и выплаты по внешним займам.

Как сообщалось, общий бюджет государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2018 году предусмотрено на уровне 6,3 млрд грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Урожай зерновых в текущем году – это более 80% золотовалютных резервов 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
31.12.2018 712
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»