<
НОВИНИ ДНЯ: Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Прес-релізи
IT та зв'язок
03.09.2007 21:19 65903

Представительство ASUS в Украине подводит итоги I полугодия 2007 года

Представительство компании ASUS в Украине провело 29 августа пресс-конференцию для представителей украинской прессы, посвященную подведению итогов работы в I полугодии 2007 г.

Компания уверенно лидирует в продажах ноутбуков, КПК, материнских плат и видеокарт и активно развивает бизнес ЖК-мониторов и сетевого оборудования


Глава Представительства ASUS в Украине Михаил Лукашевич, открывая мероприятие, отметил, что в числе целей пресс-конференции – рассказать о результатах и достижениях компании и помочь по-новому взглянуть на хорошо известный бренд. «Ранее марка ASUS, под которой производились качественные компьютерные комплектующие, была хорошо известна прежде всего в среде IT-специалистов. Теперь же ASUS пользуется заслуженной популярностью у широкого круга потребителей техники благодаря продажам ноутбуков и ЖК-мониторов», – отметил г-н Лукашевич.

Глава Представительства ASUS в Украине вкратце представил достижения компании в мире. На сегодня ASUS является мировым лидером по продажам материнских плат и видеокарт, занимает ведущие позиции в мире по производству ноутбуков (учитывая выпущенные под собственным брендом и по OEM-контрактам) и 1-е место по выпуску ADSL-модемов. Одной из сильных сторон ASUS является наличие собственной команды квалифицированных разработчиков и собственных производственных мощностей, в развитие которых ежегодно вкладывается существенная часть прибыли. Финансовые показатели ASUS растут из года в год быстрыми темпами. Так, в 2006 году оборот составил 16,5 млрд. долл., а в 2007 г. ожидается достижение оборота 23 млрд. долл. В данный момент ASUS, согласно исследованиям Taiwan External Trade Development Council (TAITRA), является самым дорогим мировым тайваньским брендом, стоимость которого оценивается в 1,2 млрд. долл.

В течение 10 лет подряд издание Business Week включает ASUS в рейтинг «InfoTech 100», а согласно исследованиям Wall Street Journal компания занимает первое место среди тайваньских производителей по качеству продукции. В числе регалий ASUS – награда «National Award of Excellence», учрежденная Министерством экономики Тайваня, а также награды Industrie Forum Award (iF) за достижения в области дизайна.


ASUS в Украине

Украинское представительство ASUS, открытое в конце 2005 года, в настоящее время насчитывает более 20 человек. Команда, составляющая штат украинского офиса, по мнению Михаила Лукашевича, является на сегодняшний день одной из самых сильных среди IT-компаний Украины. Большое внимание уделяется расширению продаж новых продуктовых линеек, таких, как ЖК-мониторы и сетевое оборудование, укреплению направлений технического маркетинга, технической и сервисной поддержки. Оценивая перспективы украинского рынка как очень хорошие, ASUS делает серьезные инвестиции в его развитие и строит здесь долгосрочные планы.
 

Сейчас в Украине продукция ASUS представлена восемью основными группами: ноутбукиКПК и коммуникаторыЖК-мониторыматеринские платывидеокартыоптические накопителикомпьютерные корпуса и сетевое оборудование. При этом в четырех классах продукции ASUS держит уверенное лидерство, занимая первое место по продажам ноутбуков, материнских плат, видеокарт и карманных ПК. Кроме этого, ASUS продвигает в Украине серверные продукты – материнские платы и barebone-системы для серверов. Одним из подтверждений широкого признания марки ASUS в Украине, по словам Михаила Лукашевича, является наличие более 70 наград, полученных от отечественных изданий в течение восьми месяцев текущего года (для сравнения – 80 наград за весь 2006 год). 

 

Ноутбуки: уверенное лидерство 

В течение 2006 г. в Украине было продано более 84 тысяч ноутбуков ASUS, рыночная доля ASUS составила, по оценкам компании, не менее 27%. В текущем году эта доля продолжает расти и по итогам II квартала составляет порядка 30%. Второй год подряд ноутбуков ASUS продается в Украине больше, чем персональных компьютеров (как настольных, так и мобильных) любого другого производителя.

Достичь таких результатов компании, по мнению Михаила Лукашевича, удалось, прежде всего, за счет наличия полной продуктовой линейки (от недорогих, но полнофункциональных моделей до элитных ноутбуков серии ASUS-Lamborghini), высокого качества, прекрасного дизайна и богатой комплектации (в частности, наличия оптической мыши и сумки в комплекте поставки каждого ноутбука), а также продуманной ценовой политики, постоянного контроля цен в канале и отсутствия затоваривания складов и партнеров. Последнее, в свою очередь, позволяет оперативно начинать поставки новинок (таких как модели с процессорами Core 2 Duo и на основе платформы Santa Rosa от Intel). Ожидается, что рыночная доля ASUS в ноутбуках будет продолжать расти, в том числе благодаря скорому началу продаж Eee PC – инновационных недорогих ультрамобильных устройств (подробнее см. eeepc.asus.com).

 

 

GfK: профессиональные аналитики об ASUS

В пресс-конференции ASUS приняли участие представители Retail Audit-панели компании GfK Ukraine. Андрей Свирский, начальник отдела исследований розничной торговли GfK Ukraine, представил обзор IT-рынка Украины и позиций ASUS на нем.


Retail Audit-панель компании GfK Ukraine исследует продажи конечным покупателям в сегментах IT, mobile, а также бытовой и аудио/видеотехники. Исследование проводится в 45 городах Украины с населением 100 тысяч и более.


По данным GfK Ukraine, позиции ASUS даже несколько выше, чем приводит представительство этой компании в Украине. Так, ее рыночная доля в продажах ноутбуков составляет 33,9%, при этом в сегменте дорогих ноутбуков доля ASUS даже больше, чем в среднем по рынку. Аналитики объясняют это тем, что ASUS представляет больше новых моделей, с наибольшим количеством дополнительных полезных функций, а также ультрапортативные и имиджевые ноутбуки. Кроме того, было отмечено, что представленность в розничных точках техники ASUS постоянно растет.


Представители GfK Ukraine отметили динамичный рост продаж мониторов ASUS – за последние 6 месяцев доля данного бренда выросла до 5,9%. Кроме того, Андрей Свирский отметил сильные позиции КПК производства ASUS, которые успешно держат лидерство по продажам в своей категории.

 

 

О компании ASUS

ASUSTeK Computer Inc. (Тайбэйская фондовая биржа: 2357) – ведущий производитель решений класса 3С (компьютеры, коммуникации, потребительская электроника). В 2006 году оборот компании, насчитывающей более 100 тысяч сотрудников и высококлассных разработчиков по всему миру, составил 16,5 миллиардов долларов США. ASUSTeK уже 10 лет входит в список наиболее успешных IT-компаний InfoTech 100, публикуемый еженедельником Business Week, а также, благодаря превосходному качеству своей продукции, занимает первое место среди тайваньских производителей, согласно исследованиям Wall Street Journal.

Оценка материала:

4.25 / 8
Представительство ASUS в Украине подводит итоги I полугодия 2007 года 4.25 5 8
Прес-релізи / IT та зв'язок
03.09.2007 21:19 65903
Еще материалы раздела «IT та зв'язок»