<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
25.01.2019 577

НАТО и Россия имеют расхождения по вопросам Украины и ракетного договора - Столтенберг

На заседании Совета НАТО-Россия, состоявшемся в пятницу в штаб-квартире Альянса, стороны фундаментально не согласились по важнейшим вопросам повестки дня – о ситуации в Украине и Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Об этом во время пресс-конференции по итогам встречи заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.

"Наша первая встреча в этом году была полезной и профессиональной, мы обсудили две важные темы: Украину и Договор об ограничении ракет средней дальности. По обеим этим вопросам союзники (по НАТО) и Россия имеют фундаментальные расхождения. Но это именно та причина, почему важно продолжать разговаривать и выражать обеспокоенность, повышать предсказуемость и снижать риски", - сказал генеральный секретарь НАТО.

Он отметил, что с 2014 года Украина всегда является первым пунктом для обсуждения в повестке дня Совета НАТО-Россия.

"В этот раз мы обсудили напряженность вокруг Азовского моря, а также ситуацию относительно безопасности в восточной Украине. Союзники в очередной раз четко заявили, что они не признали и не признают в будущем аннексии Крыма, и призвали Россию немедленно освободить моряков и корабли, захваченные в ноябре", - подчеркнул Столтенберг.

Как сообщалось, 25 ноября 2018 года пограничные корабли Российской Федерации в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских военных корабля, которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь, а также 24 моряков. Сейчас моряки находятся в СИЗО в Москве. Все они признали себя военнопленными.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАТО и Россия имеют расхождения по вопросам Украины и ракетного договора - Столтенберг 5.00 5 1
Політика / Світ
25.01.2019 577
Еще материалы раздела «Світ»