<
НОВИНИ ДНЯ: Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.03.2019 1320

Переход на летнее время: что ждет людей с хроническими заболеваниями

Переход на летнее время может негативно сказаться на здоровье людей с хроническими заболеваниями, однако здоровые люди негативного влияния не ощутят.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сказал врач-фитотерапевт, диетолог, автор книг по вопросам здорового образа жизни Борис Скачко.

"Перевод времени на час вперед может негативно сказаться на здоровье пациентов с хроническими болезнями, в частности с сердечно-сосудистыми, диабетом и психическими расстройствами (включая депрессию). Также могут ощутить изменение времени больные с проблемами желудочно-кишечного тракта, поскольку его работа связана с регуляцией организма», - сказал Скачко.

Он подчеркнул, что перевод стрелок часов на здоровых людей не влияет негативно.

По словам врача, в период адаптации следует очень внимательно относиться к режиму питания.

«Уделите особое внимание режиму питания - ешьте 4-5 раз в день. Если нет ритма питания - человек завтракает нерегулярно, переедает или выпивает крепкие напитки за 3-4 часа до сна, - на это плохо реагируют все системы организма», - отметил Скачко.

По его словам, адаптировать организм к "летнему" времени следует через активизацию головного мозга.

"Мозг - самый главный регулятор в организме человека. Самый простой метод - контрастный душ. Еще один эффективный способ тренировки мозга - созерцательный. Очень полезно смотреть поочередно, по 5 минут, на картинки одного цвета. Очень полезен зеленый цвет - он гармонизирует обмен веществ, красный - синтезирует, фиолетовый - успокаивает. Таким образом можно потренировать мозг, отрегулировать его работу и, соответственно, всего организма», - сказал Скачко.

Как сообщалось, переход на "летнее" время в этом году состоится в ночь с 30 на 31 марта - в 3 часа утра стрелки часов необходимо перевести на час вперед.

Оценка материала:

5.00 / 1
Переход на летнее время: что ждет людей с хроническими заболеваниями 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.03.2019 1320
Еще материалы раздела «Суспільство»