<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.04.2019 650

На восстановление Собора Парижской Богоматери уже собрали почти $1 миллиард

На восстановление поврежденного пожаром парижского собора Нотр-Дам уже собрали около миллиарда долларов.

Об этом сообщил 17 апреля президентский посланник по вопросам культурного наследия Франции Стефан Берн, сообщает Радио Свобода.

По его словам, в настоящее время на восстановление собора перечислили 880 миллионов евро (995 миллионов долларов). Средства передают бизнесмены-миллиардеры (в частности, представители Apple, L'Oreal, Chanel, Dior), а также простые люди из Франции и всего мира.

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля и продолжался девять часов. По предварительным данным, причиной возгорания стали ремонтные работы. В результате пожара обрушились шпиль и кровля собора. Пожарникам удалось спасти каркас исторического здания.

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал, что собор будет восстановлен в течение пяти лет. Он заявил, что пожарным удалось избежать худшего развития событий - обрушения стен храма.

Оценка материала:

5.00 / 1
На восстановление Собора Парижской Богоматери уже собрали почти $1 миллиард 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.04.2019 650
Еще материалы раздела «Суспільство»