<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.04.2019 737

Нафтогаз заявляет, что с 1 мая придется поднять цену на газ

НАК "Нафтогаз Украины" обратился к правительству с просьбой отменить Положение о возложении специальных обязанностей, иначе компания будет вынуждена с 1 мая поднять цену на газ для населения до 7184,8 грн (без НДС и транспортировки).

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

"Цена на газ для розничных поставщиков газа для населения, производителей тепловой энергии и других защищенных категорий потребителей с 1 мая 2019 года поднимается на 15% до уровня 7184,8 грн за 1000 кубометров (без учета НДС и расходов на транспортировку и распределение). При этом рыночная цена газа на май, опубликованная по состоянию на 16 апреля Украинской энергетической биржей, составляет 6800 грн за 1000 кубометров с НДС, или на 27% ниже цены, рассчитанной в соответствии с требованиями Кабинета министров", - прокомментировали в Нафтогазе.

В то же время, утверждает компания, без решения Кабинета министров об отмене Положения о возложении специальных обязанностей Нафтогаз не имеет права самостоятельно уменьшать стоимость ресурса, который он поставляет розничным поставщикам газа, производителям тепла и другим потребителям, которые подпадают под действие Положения о ПСО.

"9 апреля 2019 года НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в Кабинет министров Украины с просьбой отменить утвержденное им Положение о возложении специальных обязанностей, которое требует повышения цены на газ для населения с 1 мая 2019 года, или внести соответствующие изменения в него. Пока для Нафтогаза обязательно выполнение требований постановления КМУ №867 от 19.10.2018 года, которое утверждает Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа", - отметили в НАК.

В компании заявляют, что постановление №293, принятое правительством 03.04.2019 года, не освобождает Нафтогаз от обязательства выполнять действующее постановление №867, с учетом норм прямого действия статей 8 и 19 Конституции Украины. Оно также не налагает на Нафтогаз новые специальные обязанности и не отменяет действующее Положение о ПСО.

"Нафтогаз неоднократно обращался к правительству с просьбой отменить постановление №867 или привести установленную им цену до уровня рыночной. Нарушение этого Положения грозит компании и ее должностным лицам как ответственностью за нарушение Лицензионных условий поставок природного газа, так и ответственностью за уголовно наказуемые правонарушения", - отметили в НАК.

Как сообщалось, в начале апреля правительство приняло постановление №293, которым обязало Нафтогаз продавать газ для нужд населения по цене газа для промышленности, однако не выше, чем определено положением о ПСО.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нафтогаз заявляет, что с 1 мая придется поднять цену на газ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
18.04.2019 737
Еще материалы раздела «Економіка»