<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.05.2019 1754

Вещи из секонд-хенда: есть ли опасность для здоровья и как избавится от запаха

Весь секонд-хенд, который попадает в Украину, обрабатывают дезинфектором формальдегидом.


Секонд-хенд в Украине набирает популярность. Журналисты выяснили, насколько безопасны для здоровья такие вещи и как избавится от характерного для секонда запаха.
Весь секонд-хенд, который попадает в Украину, обрабатывают дезинфектором формальдегидом.
Формальдегид попадает в организм через простой вдох, и это крайне опасно для аллергиков. Поэтому после дезинфекции должны обязательно проводить нейтрализацию нашатырным спиртом.
Чтобы выяснить, несут ли подержанные вещи угрозу, журналисты из проекта «По следам» отнесли их в лабораторию «Укрметртестстандарта».
«Содержание формальдегида получилось в пределах от 9 до 17, по санитарным правилам норма составляет не больше 75 мг на кг. Уровень кислотности по всем изделиям у нас получился 6,9-7 единиц, санитарными нормами установлен уровень от 4,8 до 7,5», – говорит Людмила Качанова, заместитель начальника лаборатории ГП «Укрметртестстандарт».
Таким образом, вещи, которые были отданы на экспертизу, здоровью не угрожают.
А вот как избавиться характерного запаха и окончательно убедить себя в безопасности приобретаемых вещей? Сразу после покупки такую одежду обязательно надо проветрить.
Врачи советуют положить вещи в герметичный пакет и заморозить. И только тогда замочить на несколько часов, а потом постирать в горячей воде.
«Дома как минимум, замачивать их в обычной теплой воде или же просто производить стирку в домашних условиях с хорошими стиральным порошками. Не помешает также и паровая профессиональная химчистка – если речь идет о пальто или куртке», – говорит Марина Борисюк, врач аллерголог в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».  
Однако, если приобретенная вещь все же портит здоровье, вернуть ее обратно в магазин не получится.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Вещи из секонд-хенда: есть ли опасность для здоровья и как избавится от запаха 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.05.2019 1754
Еще материалы раздела «Суспільство»