<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
Життя та Стиль
Події
21.05.2019 740

В Ровенской области после удара молнии сгорел дом полицейского

Семья погорельцев винит в своих бедах медлительных спасателей.

В Ровенской области во время грозы сгорел дом полицейского, в который ударила молния. Люди успели спастись, однако жить им теперь негде. Пострадавшие винят спасателей в том, что те слишком долго ехали на их вызов. Пожарные, в свою очередь, признали, что задержались с прибытием.

Как стала известно, молния ударила в крышу над комнатой, где спал младенец. К счастью, мать успела вынести ребенка из горящего помещения. На стене до сих пор видны следы удара.

"Молния остановилась тут в стене. Часть сразу посыпалась, упала часть потолка. Начало все трещать, дымить. Начали выбегать из комнаты", – рассказала жена патрульного Иванна Загородняя.

Буря разбудила соседей, которые бросились на помощь.

"Такой был удар, что вся хата затряслась. От него мне подняло, будто током. Моя спальня, вот окно, я видела этот момент — смотрю, искры идут, дымит", – вспомнила соседка Елена Приходько.

Все уцелевшие – семеро членов одной семьи. Но имущества у них больше нет – все сгорело. Хозяин – патрульный полицейский Максим Загородний, успел спасти нагрудный жетон.

"Успел забрать рюкзак, вот все, что сохранилось", – заявил он.

Погорельцы говорят, что пожарные ехали к ним слишком долго, хотя до них – всего 600 метров через железнодорожный переезд. При этом, когда вспыхнул дом, переезд был закрыт.

"Есть объезд, он три километра. Они тратят минут 10, можно было объехать, если поезд идет", – уверен патрульный.

Спасатели не отрицают – драгоценное время они потеряли, но их вины в этом якобы нет.

"Закрытый переезд, потому минимальный путь следования увеличился. За счет того, что дежурный караул объезжал это препятствие – это почти весь город", – объяснил Олег Голодько, начальник пожарной части Здолбунова в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Пожар после молнии нанес ущерба почти на полмиллиона гривен. Семья самостоятельно пытается восстановить жилье. Помогают им и коллеги патрульного и соседи. У них сейчас и живут погорельцы.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Ровенской области после удара молнии сгорел дом полицейского 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
21.05.2019 740
Еще материалы раздела «Події»