<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Політика
Україна
17.02.2010 16:45 8176

Политологи взялись оправдать перенос даты местных выборов в Украине

Отмена проведения местных выборов 30 мая обусловлена политической целесообразностью ведущих политических партий и блоков.

 

«Аргументов на то, что эти выборы необходимо было отменять, много и предостаточно, и последним аргументом являлись уже невозможность финансирования и отсутствие денег», - цитирует «Интерфакс-Украина» директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского.
По мнению политолога, для фракции Блока Литвина проведение выборов в местные советы 30 мая стало бы «катастрофой, так как они не смогли бы набрать удовлетворившего их достаточного количества представителей местных советов».
Для Партии регионов, по мнению эксперта, существовало два варианта. Первый заключался бы в том, чтобы на волне победы на президентских выборах «быстро-быстро провести эти выборы и значительно переформатировать состав местных властей». А второй вариант предполагал бы то, чтобы дождаться назначения глав областных государственных администраций и тогда «заниматься переформатированием местной власти».
В тоже время, по мнению М.Погребинского, для Блока Юлии Тимошенко проведение выборов 30 мая стало бы возможностью продемонстрировать реванш после проигрыша на президентских выборах. При этом он не исключил, что среди «бютовцев» превалирует идея продемонстрировать, что Партия регионов и Виктор Янукович не смогут совладать с нынешней политической и экономической ситуацией.
В свою очередь, директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев подчеркнул, что среди представителей региональной власти происходит процесс «отцентрализации». «На сегодняшний день мы имеем ситуацию, когда региональные элиты на своей шкуре поняли, что они остаются бесправными, зависимыми от общеполитического процесса, проходящего в Киеве. Они не имеют достаточно полномочий в местных советах, фактически тем самым превращаются в марионетки, и они постоянно остаются крайними в вопросах, связанных с социальными и экономическими проблемами региона. А, кроме того, они остаются вне сферы распределений каких-либо ресурсов», - сказал он.

Оценка материала:

4.38 / 8
Политологи взялись оправдать перенос даты местных выборов в Украине 4.38 5 8
Політика / Україна
17.02.2010 16:45 8176
Еще материалы раздела «Україна»