НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.09.2019 590

Министр назвал базовые условия запуска рынка земли

Для запуска прозрачного рынка земли в Украине необходимо понять, кто контролирует земли сельхозназначения и кто является конечным владельцем.

Об этом в эфире телеканала "1+1" сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, передает ЛИГА.net.

Он отметил, что рынок земли есть, не он непрозрачный и существует для тех, кто имеет доступ и деньги. Чтобы рынок стал открытым необходимо обеспечить две вещи.

"Первое - нужно понять, кто является конечными владельцами. Знаем, что есть теневой или полулегальный рынок аренды. Мы не знаем, кто является конечным владельцем", - сказал Милованов.

Кроме того, необходимо понять, кто контролирует компанию, которая владеет землей. "И это нужно выяснить, потому что страна находится в состоянии войны. Поэтому важно узнать, кто есть уже сегодня настоящими людьми, которые контролируют землю в Украине", - подчеркнул министр.

В Facebook Милованов расписал основные положения закона об обороте земель:

  • Покупать земли с/х назначения смогут украинские физические и юрллиц, территориальные общины и государство.
  • Малых фермеров и физлиц, покупающих до 500 га будут финансово поддерживать (компенсация процентов и пр.).
  • Концентрация собственности предусмотрена на уровне 15% область и 0,5% страна.
  • Стартовая цена продажи государственных/коммунальных земель через торги - НПО (нормативная денежная оценка).
  • Запрет приобретения в собственность участков гражданам и капитала РФ.
  • Отмена моратория.
  • Дата введения - 1 октября 2020 года.

Министр подчеркнул, что прозрачный рынок позволит уровнять всех его участников. "Проблемы, которые существуют сегодня с обращением земли, должны быть решены путем создания одинаковых правил игры для всех", - подчеркнул Милованов. По его словам, прозрачность рынка - это лучшая защита от теневых схем.

Милованов считает, что сегодняшний теневой рынок дает возможность провести теневые схемы в свою пользу.

"Я призываю все общество следить за тем, кто станет собственником земли. Это важно - не закон защищает, а общество защищает. Украинец должен получить землю. От внедрения рынка земли должен выиграть тот, кто готов на земле работать, а не тот, у кого лучше связи или лучшие юристы", - подчеркнул Милованов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Министр назвал базовые условия запуска рынка земли 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
20.09.2019 590
Еще материалы раздела «Економіка»