<
НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька всі новини дня
Бізнес
Економіка
04.10.2019 669

На фондовом рынке Украине позитивные тренды

Инвестиционной активности украинцев, ситуации на рынке ценных бумаг, стратегиям и перспективам его развития была посвящена встреча «EBA Expert Talk: Рынок ценных бумаг: реалии и перспективы», которая прошла 2 октября. Организаторы — Европейская Бизнес Ассоциация и Фрідом Фінанс Україна — главное внимание уделили положению дел с облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Эксперты полагают: активизация частных инвесторов в этом секторе создаст фундамент для развития всего фондового рынка в Украине.

Руководитель Управления депозитарной деятельности НБУ Андрей Супрун отметил, что c 2008 года фондовый рынок находился в упадке, но ситуация начала меняться. 

"В последние два-три года мы видим постепенное возрождение фондового рынка, что связано прежде всего с сегментом государственных ценных бумаг. Конечно, рано говорить о значительном объеме рынка акций, корпоративных облигаций, инвестиционных сертификатов, это уже следующий этап развития. Пока именно государственные ценные бумаги выступают своеобразным локомотивом фондового рынка. Они интересны и иностранным, и локальным инвесторам, в том числе населению", - рассказал Супрун.

По его словам, граждане Украины начинают доверять этим ценным бумагам. И это также важно для формирования доверия к другим инструментам фондового рынка.

GD1_7245_04.10.19

"К началу 2017 года физлица-резиденты имели портфель ОВГЗ около 100 млн грн, к началу 2018 года уже 1,5 млрд, через год, к началу 2019 года - 6 млрд грн. За 9 месяцев текущего года портфель физических лиц в долговые инструменты правительства - ОВГЗ уже был увеличен до рекордной суммы - около 10 млрд грн, - подчеркнул он. При этом Супрун сообщил, что портфель физических лиц пока составляет только 1,23% от общего размера внутреннего рынка ОВГЗ и имеет серьёзные перспективы роста. К примеру, серьезным стимулом для его развития может стать ожидаемый запуск продажи государственных облигаций для частных инвесторов через онлайн-каналы.

Директор департамента стратегического развития Национальной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Елена Логвиненко среди позитивных моментов последнего времени назвала имплементацию европейских норм, среди которых размежевание публичных и частных акционеров. Это создает на фондовом рынке равные правила игры, понятные международным инвесторам.

Как результат — к украинскому рынку стали проявлять интерес международные игроки. Среди них — Freedom Finance Ukraine, входящий в инвестиционный холдинг Freedom Holding CORP (FRHC). Компания принимала активное участие в развитии фондовых рынков многих стран, занимает 60% рынка Казахстане, где сформирован один из самых ликвидных рынков на постсоветском пространстве, и прошла листинг на американской бирже Nasdaq Capital Market.

По словам Тимура Турлова, СЕО FREEDOM HOLDING CORP, фондовый рынок Украины имеет все перспективы для скачка в развитии: равность доступа, отсутствие налоговых барьеров, правильное регулирование. Но нужна активная позиция и скоординированные усилия со стороны рыночных игроков: инфраструктура не заработает сама по себе, — обращает внимание он. Работая на других рынках, холдинг более $2 млрд вложил в развитие сети, маркетинг, кампанию по образованию инвесторов и финансовой грамотности: все это для популяризации инвестиционных продуктов.

Еще один важный нюанс — восстановление доверия населения к ценным бумагам. Его можно сформировать только позитивным опытом по выполнению обещаний и отсутствием недобросовестных действий со стороны игроков и посредников. «ОВГЗ для розничного инвестора — это традиционный инструмент с самым низким риском в экономике. Люди будут накапливать опыт и у них будет расти аппетит с другими продуктами», — полагает Турлов, подчеркивая, что рынок гособлигаций — это сотни миллиардов гривен и фундамент, на котором можно сформировать другие рынки.

А еще эксперты пришли к единому мнению, что привлечению розничного инвестора поспособствуют удобные сервисы и диджитализация процессов: мобильные приложения, специальные предложения для частных клиентов, прозрачные условия работы и доступ к международным площадкам.

«В ближайшие 2-3 года мы будем сфокусированы на строительстве инфраструктуры, положительном опыте взаимодействия с инвесторами и повышению финансовой грамотности. Сейчас в Украине уникальная ситуация: нужно запастись терпением и строить рынок», — резюмировал Турлов.

 

 

Оценка материала:

5.00 / 1
На фондовом рынке Украине позитивные тренды 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
04.10.2019 669
Еще материалы раздела «Економіка»