<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.10.2019 536

Полиция создаст спецподразделения по борьбе с домашним насилием

В полиции Украины запустят группы реагирования на случаи домашнего насилия.

Об этом заявил глава Нацполиции Игорь Клименко в интервью LB.ua в понедельник, 7 октября.

 

По словам Клименко, еще в 2017 году в трех регионах был запущен пилотный проект под названием Полина - аббревиатура, сокращенная от "полиция против насилия".

Глава Нацполиции уверяет, что "результаты работы этих групп - впечатляющие", поэтому было принято решение запустить этот проект по всем регионам Украины.

"С 2017 этот проект работает в Дарницком районе Киева, Малиновском районе Одессы и в городе Северодонецке Луганской области. Думаю, совсем скоро дадим старт Полине по всей Украине. Это будут первые 45 экипажей, которые получат автомобили, современное техническое оснащение и будут достаточно эффективны", - рассказал Клименко.

По его мнению, "первые результаты уже достаточно убедительно показали необходимость этого проекта".

Он сообщил, что одновременно с введением подразделений Полина, также планируется - ввести "общенациональную базу данных с системой синих, желтых и красных карточек - в соответствии с уровнем насилия в семье".

"Наличие в досье агрессора таких карточек, для женщины, которая превысила самооборону, должно значительно смягчать ее вину при рассмотрении дела", - объяснил Клименко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Полиция создаст спецподразделения по борьбе с домашним насилием 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.10.2019 536
Еще материалы раздела «Суспільство»