<
НОВИНИ ДНЯ: Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 дніввсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.11.2019 620

Украинцы требуют обложить олигархов дополнительными налогами

Большинство украинцев считают необходимым увеличить размер налогов для олигархов и крупного бизнеса.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг".

Инициативу повысить налоги крупному бизнесу согласно результатам опроса поддерживают 70% респондентов.

В то же время в отношении физических лиц-предпринимателей (ФЛП), малых предприятий и наемных работников мнения опрошенных совершенно противоположные: более 70% выступают или за то, чтобы оставить налоги для этих категорий без изменений, или же уменьшить. Относительно среднего бизнеса, то мнения опрошенных разделились так: 25% поддерживают их увеличение для среднего бизнеса, 30% - за уменьшение налогов, столько же - за то, чтобы ничего не менять.

Предприниматели и те, кто хотят иметь собственное дело, в отличие от других категорий населения, выступают скорее за уменьшение налогов для всех категорий бизнесменов, за исключением олигархов.

Результаты опроса также засвидетельствовали, что 85% респондентов поддерживают усиление ответственности за неуплату налогов для олигархов и крупного бизнеса. 58% поддерживают такую инициативу относительно среднего бизнеса. А для представителей малого предпринимательства мнение опрошенных разделились: около 40% поддерживают ужесточение наказаний за неуплату налогов, столько же - против. Последних больше среди тех, кто имеет собственное дело.

Согласно результатам исследования 60% опрошенных сталкивались с ситуацией, когда продавец не выдавал чек за приобретенные товары или услуги (29% - часто, 31% - время от времени), 38% - не сталкивались с этим. Чаще с такой ситуацией сталкивались молодежь и те, кто имеют собственное дело.

Половина опрошенных также ответили, что знают сумму налогов, которую платят государству ежемесячно при получении зарплаты / прибыли, почти 30% - не знают, каждый пятый указал, что не получает зарплаты / прибыли.

Больше всех ознакомлены с величиной налогов в Украине молодежь и люди среднего возраста, граждане с высоким уровнем доходов, предприниматели и желающие иметь свое дело.

Исследование было проведено в период 22-30 октября 2019. Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет методом личного формализованного интервью (face-to-face). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,2%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы требуют обложить олигархов дополнительными налогами 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
14.11.2019 620
Еще материалы раздела «Економіка»