<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
20.11.2019 721

Стоимость коммунальных услуг в Украине значительно ниже, чем в Европе и США

Жители Америки и стран ЕС давно научились экономно расходовать ресурсы.


Оплата коммунальных услуг бьет по кошельку не только украинцев. В Америке, Польше или Китае платежки составляют 10, 20 а то и все 30% всего дохода семей. Поэтому экономят на коммунальных услугах повсюду. "Сегодня" узнавали, к каким хитростям экономии прибегают в разных странах. И какие способы используют иностранцы, которые живут в Украине.
Эльжбета Левандовская из Варшавы учится в киевском вузе. В Польше, рассказывает, каждый экономно пользуется газом, водой, но больше всего – светом. В Польше цены – в разы выше, чем в Украине.
"Электроэнергия у нас дороже. Обычная семья с двумя детьми должна платить около 204 евро в месяц. А это много, так как средняя зарплата 520 евро. А еще плюс за воду – 70-100 евро. Конечно, народ начал экономить на коммунальных услугах. Экономия начинает вживаться в нашу кровь", – говорит полька Эльжбета Левандовская.
Поэтому у поляков немало способов сжигать меньше киловатт.
Эльжбета, к примеру, всегда вынимает зарядку для телефона из розетки, когда не заряжает мобильный.
"В Польше ничего не оставляют подключенным к сети, если это не нужно. Ни телефоны, ни ноутбуки, ничего. А еще, чтобы платить меньше – выключаем свет, где нас нет, и не кипятим полный чайник воды, а только – сколько выпьем", – говорит Эльжбета Левандовская.
В Украине Эльжбета платит по квитанциям в пять раз меньше, чем в Польше. Однако потребляет все равно разумно.
"Неважно, где ты живешь, нужно думать об экономии и экологии. И не пользоваться без крайней необходимости", – рассказывает Эльжбета.
У американца Эрика Бодуэна, дома, за океаном – только энергосберегающее оборудование, чтобы киловатт накручивали меньше. А вот в Украине он о бережливой жизни не думает.
"Я не экономлю воду, электроэнергию или газ. Нет необходимости", – говорит американец Эрик Бодуэн.
В США жизнь вылилась бы Эрику в немалую копейку. Там газ, свет и вода обошлись бы ему в 400 долларов в месяц, а это – 10 000 гривен. В Украине это стоит в десять раз меньше.
"Здесь я плачу где-то 1000 за газ, ну и за электроэнергию в среднем 200 гривен. Цены в Украине очень низкие, по сравнению с Америкой", – говорит Эрик Бодуэн.
Коммунальные тарифы в Украине в три, а то и в четыре раза дешевле, чем в других государствах Европы.
К примеру, цена на газ в среднем ниже на 57%, чем в Великобритании. За воду семьи в Украине платят на 68% меньше, чем семьи в Латвии. А свет в Украине – вообще самый дешевый в Европе. С Германией разница в 85%. Поэтому повышения не избежать, говорят эксперты. Газ уже подорожал на 15%. На очереди – электроэнергия.
"Может быть убран льготный тариф в 100 кВт-ч. Он будет не 90 коп., а 1 грн. 68 коп. Во-вторых, может быть введена оплата за объем больше 500 кВт-ч. в месяц, на уровне стоимости промышленности, это около 2 грн. 20 коп.", – говорит эксперт по вопросам энергетики Александр Трохимец в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Как менять начисления – будут решать в НКРЭКУ. Однако для Ельджбеты разницы нет – экономит сейчас, будет и в дальнейшем.
"Это такие вещи, довольно простые, если каждый начнет с себя, то, во-первых, заплатит меньше по счетам, а во-вторых, будет заботиться о нашей экологии, воздухе, воде", – говорит полька Эльжбета Левандовская.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Стоимость коммунальных услуг в Украине значительно ниже, чем в Европе и США 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
20.11.2019 721
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»