<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.11.2019 740

Суд обязал Кабмин пересмотреть прожиточный минимум

Окружной административный суд Киева признал противоправными действия Кабинета министров при установлении прожиточного минимума на 2019 год.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Окружной административный суд города Киева завершил рассмотрение дела по иску Станислава Батрина к Кабинету министров Украины относительно прожиточного минимума на 2019 год. Суд признал противоправными действия Кабинета министров по установлению прожиточного минимума на 2019 год без проведения научно-общественной экспертизы сформированных набора продуктов питания, продовольственных продуктов и услуг", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд признал противоправными действия правительства по разработке и одобрению проекта закона "О Государственном бюджете на 2019 год", его представление в Верховную Раду с нарушением порядка установления размера прожиточного минимума и других социальных стандартов и гарантий.

В своем решении Окружной админсуд Киева обязал Кабмин установить прожиточный минимум в соответствии с положениями законов Украины "О прожиточном минимуме" и "О государственных социальных стандартах и ​​государственных социальных гарантиях".

Как сообщалось, ОАСК в августе открыл производство по делу по иску правозащитника Батрина к Кабмину, в котором тот просил суд признать противоправными действия правительства при установлении размера прожиточного минимума в Украине на 2019 год.

Батрин заявил, что прожиточный минимум в размере 1218 гривень, установленный правительством, не соответствует критериям современного уровня жизни украинцев. Он считает, что прожиточный минимум должен быть на уровне около 5-7 тысяч гривень.

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд обязал Кабмин пересмотреть прожиточный минимум 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.11.2019 740
Еще материалы раздела «Економіка»