<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.12.2019 553

ЧС в Светловодске набирает обороты: власть говорит, что отопление дали, но люди все еще мерзнут

Люди стоят в очередях на отключение от центрального отопления и собираются ехать с прошениями в Киев.

Чрезвычайная ситуация в Светловодске не заканчивается. Сорокатысячный город до сих пор мерзнет. В домах, где тепло подали, температура едва достигает 18 градусов тепла. А еще более сотни многоэтажек до сих пор с холодными батареями. Школьники больше месяца на вынужденных каникулах. Зато тепловики отчитываются – котельные работают на всю мощность. И уже готовят счета за отопление.

«Пытаемся отключиться от централизованного. Надеюсь, сможем», – показывает документы Лариса Коваленко, жительница Светловодска.

Перед приемной заместителя городского главы собралась очередь. Люди массово составляют заявления на отключение от централизованного отопления. В их домах этой осенью тепла так и не было.

Градусов 10-12 – такая температура в более чем сотне домов. В остальных отопление включили, но в домах все равно холодно.

«Это уже три дня, как у нас топится. 18 градусов в квартире – сказать совершенно мы нагрелись, не скажешь», – жалуется Лариса.

В мэрии говорят – все жилые и социальные объекты готовы принимать тепло. Его не предоставляет котельная.

Юрий Сапянов, секретарь городского совета:

«Температура из котельной – 45 градусов. И потери на сетях – 13 градусов. Вы понимаете сами, теплоноситель только подходит к домам».

Улицы города покрыты ямами с обнаженными трубами. После ликвидации порывов до сих пор не осуществили теплоизоляцию. Светловодские школы до сих пор пустуют. Больше месяца четыре с половиной тысячи детей на вынужденных каникулах. Но сегодня учителя радуются. За три дня температура в классах повысилась на несколько градусов. Примерно до 10 градусов тепла. Потерянное время школьники будут отрабатывать на зимних каникулах.

Ирина Яблуновская, директор Светловодской школы:

«Думаю, что за выходные температура уже поднимется. Мы очень хотим с понедельника начать обучение».

К срыву отопительного сезона привели желание заработать десятки миллионов гривен на продаже местного предприятия-теплопоставщика, уверены в прокуратуре. Как показало следствие, сначала «Светловодскбыт» незаконно передали в частную собственность, а затем довели до банкротства. Этой осенью его перепродали другим лицам. Следствие пока продолжается. Генеральный директор теплопредприятия, один из подозреваемых по делу, все обвинения отвергает. Съемочную группу новостей ведет в котельную и утверждает, что предприятие работает на полную мощность. Без теплоносителя остается только один дом. Остальным с первого декабря уже будут начислять оплату.

Сергей Московский, генеральный директор СВ ООО «Светловодскбыт»:

«Градусы поднимаются в отопительной сети. То есть люди это значительно почувствовали на себе. Бюджетные учреждения и учебные заведения также это чувствуют. Остаются некоторые участки с прорывами, но это не локальные, это разовые».

Но на горячую линию горсовета продолжают поступать звонки от светловодчан, которые мерзнут. Таких за минувшие сутки получили шесть десятков. Жители Светловодска возмущаются – чиновники вместе с тепловиками пытаются замылить глаза и отчитаться перед высшим руководством, что справились с чрезвычайной ситуацией. Поэтому на следующей неделе планируют ехать в Киев.

«Обращение в прокуратуру генеральную, для того чтобы они направили сюда следственную группу. Обращение к премьер-министру для того, чтобы он выслал сюда специалистов, профессиональную группу», – показывает письма, которые повезет в столицу, Андрей Малицкий, житель Светловодска в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

А пока, чтобы избежать заоблачных платежек за холодное тепло, юристы советуют составлять акты о температурном режиме в домах в присутствии коммунальщиков.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЧС в Светловодске набирает обороты: власть говорит, что отопление дали, но люди все еще мерзнут 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.12.2019 553
Еще материалы раздела «Суспільство»