<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
20.12.2019 550

Горячая вода в кранах и батареях должна быть не ниже 50 градусов: Кабмин готовит новые нормы

Теперь поставщиков горячей воды будут штрафовать, когда у украинцев будет течь холодная вода из горячего крана.

Не ниже 50 градусов – такой должна быть температура воды в кранах и батареях украинцев. Не сегодня, так завтра правительство обещает обнародовать постановление с новой нормой. Гарантирует ли она украинцам качественные услуги и как получить возмещение, если воду недогревают?

Ежедневно дома, как и большинство украинцев, мы сталкиваемся с проблемой – из горячего крана течет холодная вода. Через несколько минут она становится чуть теплой. И только потом начинает соответствовать названию услуги – горячее водоснабжение. Тем временем счетчик крутится с бешеной скоростью. Растет и сумма в будущей платежке. Качество не соответствует стоимости, однако это нужно еще доказать: вызвать поставщика услуги и управляющего дома. Первый контролирует подачу горячей воды в подъезд. Второй – ЖЭК или ОСМД – в квартиру. Если оба установят факт недогрева, потребитель может требовать перерасчета. А вот вероятность того, что услуга станет качественнее – крайне низкая, считает эксперт Святослав Павлюк:

«Есть 2 варианта решения проблемы. Номер 1, он сложнее, это создать ОСМД, модернизировать внутридомовую систему. Поставить индивидуальный тепловой пункт и обеспечить циркуляцию теплоносителя в середине. Простой вариант – поставить тепловой счетчик и электрический бойлер».

Основной недостаток варианта с бойлером – нагрузка на изношенные электросети. Дополнительные расходы – на один нагреватель, плюс обслуживание.

И вот обнадеживающая новость: отныне горячая вода будет не ниже пятидесяти градусов – так заявил премьер. Причем речь идет не только про краны, но и про батареи.

«Это позволит нашим гражданам требовать качественные услуги, а в случае их неполучения иметь право на пересчет их стоимости», – Алексей Гончарук, премьер-министр Украины

Чтобы узнать, что конкретно даст новое постановление Кабмина украинцам, новости «Сегодня» отправились в Минрегион. Но оказывается, этот документ – скорее технический. Он обязывает потребителей перезаключить договоры с поставщиками услуг. И на этот раз у них все будет подробно прописано – от температуры горячей воды до отключений в наказание за долги.

Виктор Токаренко, заместитель директора департамента Минрегиона:

«Ремонты, переремонты, за какую плату, сколько – у потребителя уже будет полное представление, что он получит за что, за что он отвечает, за что снабжающая компания».

После перезаключения договоров начнет действовать пеня. В размере одна сотая процента от суммы долга за каждый день просроченной оплаты. Будет и зеркальное мероприятие – штрафы компаниям, которые не догрели воду – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Горячая вода в кранах и батареях должна быть не ниже 50 градусов: Кабмин готовит новые нормы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
20.12.2019 550
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»