<
НОВИНИ ДНЯ: Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Бізнес
Технології
01.01.2020 1748

Япония показала проект новейшего истребителя

Министерство обороны Японии опубликовало проектное изображение истребителя нового поколения, который должен поступить на вооружение армии в 2030-х годах.

Как сообщает Громадське, изображение предполагаемого облика истребителя нового поколения (NGF) опубликованное Минобороны Японии в проекте бюджета на 2020 год.

"На его разработку предусмотрено более 250 миллионов долларов. Истребитель шестого поколения раньше называли F3 или Future Fighter (истребитель будущего). Разработкой NGF занимается Mitsubishi Heavy Industries, но к проекту планируют привлечь иностранные компании, в том числе Lockheed Martin, Boeing и Northrop Grumman (США), BAE Systems (Великобритания) и Airbus (Европа)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время работы над проектом японцы могут заимствовать наработки из европейского проекта машины шестого поколения FCAS и британского истребителя Tempest, а возможно и вообще он будет базироваться на одном из этих проектов. Таким образом разрабатывали истребитель Mitsubishi F-2 — на основе американского самолета F-16 Fighting Falcon.

По расчетам Минобороны Японии, на создание нового самолета уйдет 15 лет, он должен заменить F-2 в 2030-х. Стоимость проекта оценивают в 40 миллиардов долларов.

Как отмечает издание, изображение самолета свидетельствует, что он будет иметь два двигателя и использовать технологию малозаметности, он будет одноместным, вооружение разместят во внутренних отсеках, но могут быть и внешние подвески.

В конце 2000-х — начале 2010-х в Японии реализовали проект истребителя пятого поколения X-2, или ATD-X Shinshin. В 2016 году он совершил первый демонстрационный полет. После нескольких полетов проект остановили, потому что он выполнил задачу — доказал, что японские конструкторы способны разрабатывать подобные машины. Технологии этого проекта планируют использовать при создании NGF.

Оценка материала:

5.00 / 1
Япония показала проект новейшего истребителя 5.00 5 1
Бізнес / Технології
01.01.2020 1748
Еще материалы раздела «Технології»