<
НОВИНИ ДНЯ: Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
15.01.2020 522

Трудовая книжка останется по желанию работника - Милованов

Трудовые книжки не отменяются и по желанию работника работодатели должны их заполнять.

Об этом сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в Укринформе во время медиа-моста с регионами, посвященного проекту закона "О труде" №2708.

"Трудовая книжка остается как механизм, по желанию работника. Если у работника есть трудовая книжка, он может продолжать требовать, чтобы ее вели, чтобы туда ставили записи и она является документом, который подтверждает стаж и все, что произошло в трудовой истории человека. То есть они не отменяются, только прилагается реестр, по желанию тех, кто не хочет иметь бумажную трудовую книжку", - сказал Милованов.

Он подчеркнул, что "государство обязуется вести реестр, который на сегодня существует уже 20 лет".

"Государство говорит, что гарантирует, что данные из этого реестра будет использовать для того, чтобы гарантировать стаж на пенсии, гарантировать защиту прав... Не хотите иметь трудовую книжку, не хотите забирать ее из сейфа директора, потому что он от вас что-то хочет, - не забирайте, у вас есть справка из реестра", - отметил министр.

В то же время заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Юлия Свириденко отметила, что тот факт, что трудовые книжки переводятся в электронную форму, их не отменяет.

Как сообщалось, в конце декабря прошлого года министр соцполитики Юлия Соколовская сказала, что Кабинет министров поддержал инициативу о внедрении электронных трудовых книжек.

Оценка материала:

5.00 / 1
Трудовая книжка останется по желанию работника - Милованов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
15.01.2020 522
Еще материалы раздела «Економіка»